यमन की राजधानी पर हुए इजराइली हमले में नौ लोगों की मौत : हूती विद्रोही

यमन की राजधानी पर हुए इजराइली हमले में नौ लोगों की मौत : हूती विद्रोही

यमन की राजधानी पर हुए इजराइली हमले में नौ लोगों की मौत : हूती विद्रोही
Modified Date: September 26, 2025 / 05:53 pm IST
Published Date: September 26, 2025 5:53 pm IST

अदन, 26 सितंबर (एपी) यमन के हूती विद्रोहियों ने शुक्रवार को कहा कि उनके कब्जे वाली देश की राजधानी सना पर एक दिन पहले हुए इजराइली हमले में कम से कम नौ लोग मारे गए और कई लोग घायल हुए हैं।

इससे पहले, बुधवार को दक्षिणी इजराइली शहर ऐलात में हूती विद्रोहियों द्वारा किए गए ड्रोन हमले में 22 लोग घायल हो गए थे, जिसके बाद इजराइल ने जवाबी हमला किया।

यमन के हूती-नियंत्रित उत्तरी हिस्से के स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि मृतकों में चार बच्चे, दो महिलाएं और तीन वृद्ध शामिल हैं। अधिकारियों ने यह भी बताया कि घायलों में 59 बच्चे, 35 महिलाएं और 80 वृद्ध शामिल हैं।

 ⁠

मंत्रालय ने बताया कि चिकित्सक अभी भी मलबे में दबे पीड़ितों की तलाश कर रहे हैं, जिससे संकेत मिलता है कि हताहतों की संख्या बढ़ सकती है।

इजराइली सेना ने कहा कि उसने यमन में हमले किए हैं, जिसमें दर्जनों विमानों ने हूती सैन्य कमान मुख्यालयों, सैन्य शिविरों और सुरक्षा एवं खुफिया सुविधाओं को निशाना बनाया।

हूती प्रवक्ता उमर अल-बेखेती ने कहा कि इजराइली हमलों ने आवासीय इलाकों और बिजली संयंत्रों को निशाना बनाया। उन्होंने दावा किया कि हूती विद्रोहियों की रक्षा प्रणालियों ने ‘‘काफी हद तक हमले को विफल कर दिया।’’

एपी

शफीक दिलीप

दिलीप


लेखक के बारे में