‘होम अलोन’ के मैकले कल्किन जैसा महसूस कर रहा हूं: ट्रंप की चीन यात्रा पर वेंस

'होम अलोन' के मैकले कल्किन जैसा महसूस कर रहा हूं: ट्रंप की चीन यात्रा पर वेंस

‘होम अलोन’ के मैकले कल्किन जैसा महसूस कर रहा हूं: ट्रंप की चीन यात्रा पर वेंस
Modified Date: May 14, 2026 / 10:46 am IST
Published Date: May 14, 2026 10:46 am IST

(सागर कुलकर्णी)

वाशिंगटन, 14 मई (भाषा) राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की गैर-हाजिरी में व्हाइट हाउस की जिम्मेदारी संभाल रहे अमेरिकी उपराष्ट्रपति जे.डी. वेंस ने अपने अनुभव की तुलना 1990 की फिल्म ‘होम अलोन’ के मुख्य कलाकार मैकले कल्किन से की है।

अमेरिकी ‘सीक्रेट सर्विस’ के नियमों के अनुसार, राष्ट्रपति के उत्तराधिकार के क्रम को सुरक्षित रखने के लिए राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपति एक साथ विदेश यात्रा नहीं कर सकते।

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप इस समय चीन की आधिकारिक यात्रा पर हैं और शनिवार को लौटेंगे।

वेंस ने बुधवार को संवाददाताओं से कहा, ‘जैसा कि आप जानते हैं, राष्ट्रपति कुछ घंटे पहले ही चीन पहुंचे हैं। आपको शायद पता होगा कि सीक्रेट सर्विस के नियमों के कारण, मैं अमेरिका के राष्ट्रपति के साथ देश के बाहर यात्रा नहीं करता हूं।’

उपराष्ट्रपति ने ठहाकों के बीच कहा, ‘इसलिए आज जैसे दिनों में, मुझे कभी-कभी ‘होम अलोन’ के मैकले कल्किन जैसा महसूस होता है। मैं व्हाइट हाउस में प्रवेश करता हूं और वहां बहुत शांति होती है, कोई नहीं होता और मुझे यह समझने में थोड़ा समय लगता है कि वास्तव में क्या हो रहा है।’

धोखाधड़ी विरोधी कार्यबल के प्रमुख वेंस ने उन राज्यों के लिए सरकारी स्वास्थ्य बीमा कार्यक्रमों के संघीय वित्तपोषण को ‘बंद’ करने की चेतावनी दी, जो संदिग्ध धोखाधड़ी पर ट्रंप प्रशासन की कार्रवाई का पालन करने से इनकार करते हैं।

क्रिस कोलंबस द्वारा निर्देशित फिल्म ‘होम अलोन’, आठ वर्षीय केविन के कारनामों पर आधारित है, जो क्रिसमस की छुट्टियों पर विदेश गए अपने परिवार द्वारा गलती से घर पर अकेले छोड़ दिए जाने के बाद दो चोरों से अपने घर की रक्षा करता है।

भाषा सुमित वैभव

वैभव


लेखक के बारे में