क्षेत्रीय और वैश्विक शक्ति के रूप में उभरते भारत का स्वागत करते हैं : अमेरिका, संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में निकटता से काम करने के लिए उत्सुक
क्षेत्रीय और वैश्विक शक्ति के रूप में उभरते भारत का स्वागत करते हैं : अमेरिका, संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में निकटता से काम करने के लिए उत्सुक
वाशिंगटन, 26 अक्टूबर (भाषा) । अमेरिका क्षेत्रीय और वैश्विक शक्ति के रूप में उभरते भारत का स्वागत करता है। अमेरिका के विदेश मंत्रालय की ओर से नई दिल्ली में 2+2 मंत्रीस्तरीय बैठक से पहले यह कहा गया।
उसने यह भी कहा कि भारत के एक जनवरी 2021 से शुरू हो रहे यूएनएससी के कार्यकाल के दौरान अमेरिका उसके साथ काम करने को लेकर भी उत्सुक है।
ये भी पढ़ें- मेडिकल बुलेटिन: 1800 के पार पहुंचा छत्तीसगढ़ में कोरोना से मौत का आंकड़ा, आज फिर 25
भारत और अमेरिका के बीच नई दिल्ली में होने जा रही तीसरी 2+2 मंत्रीस्तरीय बैठक से पहले विदेश मंत्रालय की ओर से एक फैक्ट शीट में कहा गया, ‘‘ भारत के एक क्षेत्रीय और वैश्विक शक्ति बनकर उभरने का अमेरिका स्वागत करता है। अमेरिका संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में भारत के आगामी कार्यकाल के दौरान उसके साथ निकटता से काम करने को भी उत्सुक है।’’
अमेरिका के रक्षा मंत्री मार्क एस्पर और विदेश मंत्री माइक पोम्पिओ अपने भारतीय समकक्षों क्रमश: राजनाथ सिंह तथा एस. जयशंकर के साथ 2+2 मंत्री स्तरीय बैठक करेंगे।
ये भी पढ़ें- बेन स्टोक्स ने मुंबई के पाले से छीना मैच, शतकीय पारी खेलकर राजस्थान रॉयल्स को दिलाई बड़ी
अमेरिकी विदेश विभाग ने बताया कि एस्पर और पोम्पिओ प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से भी मुलाकात करेंगे और अमेरिका-भारत व्यापक वैश्विक रणनीतिक साझेदारी को आगे बढ़ाने के बारे में सरकारी और कारोबारी जगत के अगुआओं से भी बात करेंगे।
फैक्ट शीट में विदेश मंत्रालय ने कहा कि दोनों देशों के बीच साझा मूल्यों और स्वतंत्र एवं मुक्त हिंद-प्रशांत के लिए प्रतिबद्धता पर निर्मित मजबूत तथा बढ़ते द्विपक्षीय संबंध हैं।

Facebook


