इजराइल ने लेबनान में हिजबुल्लाह के कई ठिकानों पर हमला किया

इजराइल ने लेबनान में हिजबुल्लाह के कई ठिकानों पर हमला किया

इजराइल ने लेबनान में हिजबुल्लाह के कई ठिकानों पर हमला किया
Modified Date: April 15, 2026 / 05:49 pm IST
Published Date: April 15, 2026 5:49 pm IST

तेल अवीव, 15 अप्रैल (एपी) इजराइल की सेना ने बुधवार को कहा कि उसने दक्षिणी लेबनान में हिजबुल्लाह के 200 से अधिक ठिकानों पर हमला किया है।

अमेरिका-ईरान युद्धविराम के बावजूद इजराइल लेबनान में अपना हवाई और जमीनी युद्ध जारी रखे हुए है।

लेबनान की राष्ट्रीय समाचार एजेंसी ने बुधवार को दक्षिणी लेबनान के कई स्थानों पर हवाई हमले और गोलाबारी की सूचना दी। इसमें बिन्त जबील के पास का क्षेत्र भी शामिल है, जहां इजराइली सेना ने हिजबुल्लाह लड़ाकों को घेर लिया है।

दशकों बाद इजराइल और लेबनान के अधिकारियों की पहली सीधी बातचीत समाप्त होने के बाद भी दक्षिणी क्षेत्र में लड़ाई जारी है। लेबनानी अधिकारी युद्धविराम चाहते हैं ताकि उस लड़ाई को रोका जा सके जिसके कारण उनके देश में 10 लाख से अधिक लोग विस्थापित हो चुके हैं, जबकि इजराइल चाहता है कि लेबनान की सरकार हिजबुल्लाह को निरस्त्रीकरण करने की जिम्मेदारी ले।

हिजबुल्लाह और इजराइल के बीच संघर्ष दो मार्च को फिर से तेज़ हो गया, जब आतंकवादी समूह ने उत्तरी इजराइल पर रॉकेट दागे। लेबनान के स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, इजराइली हमलों में कम से कम 2,124 लोग मारे गए हैं।

एपी आशीष माधव

माधव


लेखक के बारे में