Peoples Republic of China: इस देश में लगातार गायब हो रहे है मंत्री.. क्या विरोध करने पर उतारा जा रहा उन्हें मौत के घाट?

Peoples Republic of China: इस देश में लगातार गायब हो रहे है मंत्री.. क्या विरोध करने पर उतारा जा रहा उन्हें मौत के घाट?

Peoples Republic of China News

Modified Date: September 11, 2023 / 06:47 pm IST
Published Date: September 11, 2023 6:47 pm IST

बीजिंग: चीन में मंत्रियों के गायब होने का सिलसिला थम नहीं रहा है। (Peoples Republic of China News) विदेश मंत्री किन गांग के बाद अब रक्षा मंत्री ली शांगफू भी गायब हो गए हैं। चीन के रक्षा मंत्री ली शांगफू 29 अगस्त 2023 के बाद से नहीं देखे गए हैं। उन्हें आखिरी बार चीन-अफ्रीका शांति और सुरक्षा फोरम को संबोधित करते समय देखा गया था। इस बैठक से पहले चीनी रक्षामंत्री एक सुरक्षा सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए रूस के दौरे पर गए थे।

छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव में किसकी सरकार बनाएंगे आप, इस सर्वे में क्लिक करके बताएं अपना मत

चीनी रक्षा मंत्री के नहीं दिखाई देने पर कई तरह के सवाल उठ रहे हैं। जापान में अमेरिका के राजदूत रेहम इमैनुअल ने चीन में बढ़ती राजनीतिक अस्थिरता की ओर ध्यान दिलाया है। उन्होंने सोशल मीडिया पर लिखा कि पिछले दो सप्ताह से चीन के रक्षा मंत्री नहीं देखे गए हैं। उन्होंने कहा कि ‘बेरोजगारी’ की इस रेस को कौन जीतने जा रहा है? चीन का युवा या शी जिनपिंग की कैबिनेट?

चीन के रक्षा मंत्री ली शांगफू से पहले चीन की सेना के शक्तिशाली रॉकेट फोर्स के जनरल भी गायब हो गए थे। चीन के रक्षा मंत्री जब गायब हुए हैं, ठीक उसी समय चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने देश की सेना में एकता और स्थिरता का आह्वान किया है। उन्होंने सेना को जंग के लिए तैयार रहने को भी कहा है।

 ⁠

मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव में किसकी सरकार बनाएंगे आप, इस सर्वे में क्लिक करके बताएं अपना मत

ली शांगफू को मार्च 2023 में रक्षा मंत्री नियुक्त किया गया था। इससे पहले दो माह तक गायब रहने वाले विदेश मंत्री किन गांग को हटा कर चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने वांग यी को विदेश मंत्री बनाया था। किन गांग को हटाने के बाद शी जिनपिंग ने रॉकेट फोर्स के जनरल ली यूचाओ और जनरल लियू गुआंगबिन को भी बर्खास्त कर दिया था।

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें


लेखक के बारे में

A journey of 10 years of extraordinary journalism.. a struggling experience, opportunity to work with big names like Dainik Bhaskar and Navbharat, priority given to public concerns, currently with IBC24 Raipur for three years, future journey unknown