शेख हसीना ने पड़ोसी देशों के साथ ‘बेहतर सहयोग’ पर जोर दिया

शेख हसीना ने पड़ोसी देशों के साथ 'बेहतर सहयोग' पर जोर दिया

शेख हसीना ने पड़ोसी देशों के साथ ‘बेहतर सहयोग’ पर जोर दिया
Modified Date: November 29, 2022 / 08:27 pm IST
Published Date: September 27, 2020 5:11 pm IST

ढाका, 27 सितंबर (भाषा) बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना ने रविवार को कहा कि दक्षिण एशिया में पड़ोसी देशों के बीच अपने लोगों के हित के लिए ‘बेहतर सहयोग’ होना चाहिए। ढाका में निवर्तमान भारतीय उच्चायुक्त रीवा गांगुली दास ने विदा होने से पहले हसीना से मुलाकात की।

शेख हसीना के प्रेस सचिव इहसानुल करीम ने प्रधानमंत्री के हवाले से कहा, ‘‘हम हमेशा सोचते हैं कि क्षेत्र के लोगों के विकास के लिए सबसे पहले पड़ोसी देशों के साथ बेहतर सहयोग की जरूरत है।’’

हसीना ने कहा कि हमारी विदेश नीति सभी के लिए मित्रता पर आधारित है और इसमें किसी के प्रति द्वेष नहीं है। उनकी चर्चा में द्विपक्षीय हितों के मुद्दे सामने आए।

 ⁠

भारतीय दूत ने हसीना को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का लिखा एक पत्र भी सौंपा, जिसमें प्रधानमंत्री ने अपनी बांग्लादेशी समकक्ष को उनके जन्म दिन पर बधाई दी। साथ ही भारतीय दूत ने मोदी की ओर से हसीना को एक गुलदस्ता भी भेंट किया।

प्रधानमंत्री मोदी ने अपने पत्र में लिखा, ‘कृपया अपने जन्मदिन पर मेरी हार्दिक बधाई और शुभकामनाएं स्वीकार करें … आपके (हसीना) दूरदर्शी नेतृत्व से बांग्लादेश में व्यापक सामाजिक और आर्थिक बदलाव में मदद मिली है, तथा हमारे द्विपक्षीय संबंधों में भी आपका प्रभावशाली योगदान रहा है।’

भारतीय मिशन द्वारा यहां जारी एक बयान के अनुसार मुलाकात के दौरान, भारतीय दूत ने भारत के ‘पड़ोसी पहले’ नीति में बांग्लादेश के महत्व पर जोर दिया और दोनों प्रधानमंत्रियों के दूरदर्शी नेतृत्व में द्विपक्षीय संबंधों में हुई प्रगति का जिक्र किया।

भाषा अविनाश दिलीप

दिलीप


लेखक के बारे में