‘एक्स’ को ‘बड़े साइबर हमले’ के तहत निशाना बनाया गया, सेवाएं बाधित हुईं: एलन मस्क
‘एक्स’ को ‘बड़े साइबर हमले’ के तहत निशाना बनाया गया, सेवाएं बाधित हुईं: एलन मस्क
सैन फ्रांसिस्को, 10 मार्च (एपी) ‘एक्स’ (पूर्व में ट्विटर) की सेवाएं सोमवार को बाधित होने के कुछ घंटों बाद उद्योगपति एलन मस्क ने आरोप लगाया कि एक ‘बड़े साइबर हमले’ के तहत उनके सोशल मीडिया मंच को निशाना बनाया गया।
मस्क ने एक ‘पोस्ट’ में कहा, ‘‘हम पर हर दिन हमला होता है, लेकिन यह बहुत सारे संसाधनों का इस्तेमाल करके किया गया था।’’
उन्होंने कहा, ‘‘इसमें या तो कोई बड़ा, समन्वित समूह और/या कोई देश शामिल है। पता लगाया जा रहा है।’’
‘ट्रैकिंग’ वेबसाइट ‘डाउनडिटेक्टर डॉट कॉम’ के अनुसार, सोमवार को सुबह छह बजे और फिर सुबह 10 बजे शिकायतें मिलीं और 40,000 से अधिक उपयोगकर्ताओं ने मंच तक पहुंच प्राप्त नहीं होने की सूचना दी।
सेवा में सबसे अधिक व्यवधान अमेरिकी तटों पर उपयोगकर्ताओं को हुआ।
‘डाउनडिटेक्टर डॉट कॉम’ ने बताया कि दर्ज की गई 56 प्रतिशत समस्याएं ‘एक्स’ ऐप से संबंधित थीं जबकि 33 प्रतिशत वेबसाइट से संबंधित थी।
मार्च 2023 में भी इस सोशल मीडिया मंच पर एक घंटे तक सेवाएं बाधित रही थीं। उस समय इसे ‘ट्विटर’ के नाम से जाना जाता था।
भाषा सिम्मी संतोष
संतोष

Facebook



