MP Weather in August: राज्य के 13 जिलों में होगी झमाझम बारिश, मानसून का नया सिस्टम एक्टिव, यात्रा से पहले देख लें हाल-ए-मौसम

प्रशासन ने यात्रियों से अपील की है कि वे मौसम संबंधी अपडेट पर नजर बनाए रखें और यात्रा के लिए उचित सावधानी बरतें। भारी बारिश के कारण पहाड़ी क्षेत्रों में भूस्खलन और अन्य जोखिम हो सकते हैं।

MP Weather in August: राज्य के 13 जिलों में होगी झमाझम बारिश, मानसून का नया सिस्टम एक्टिव, यात्रा से पहले देख लें हाल-ए-मौसम

Heavy rain alert in Madhya Pradesh in August || Image- IBC24 News File

Modified Date: August 13, 2025 / 08:19 am IST
Published Date: August 13, 2025 8:19 am IST
HIGHLIGHTS
  • मध्यप्रदेश के 13 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट।
  • मध्यप्रदेश के 13 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट।
  • केदारनाथ यात्रा भारी बारिश के कारण अस्थायी रूप से बंद।

Heavy rain alert in Madhya Pradesh in August: भोपाल: पिछले कुछ दिनों से मध्यप्रदेश में बारिश का दौरा थम गया है। जुलाई के आखिरी सप्ताह में मानसून ने एमपी के ज्यादातर जिलों में कहर बरपाया था। भारी बारिश की वजह से प्रदेश के ज्यादातर नदी नाले पूरे उफान पर थे। हालांकि अगस्त के शुरुआती सप्ताह में मानसून पर ब्रेक लगा तो आम लोगों ने राहत की सांस ली। बारिश थमने से आम जनजीवन पटरी पर लौटने लगा। लेकिन मौसम विभाग के मुताबिक़ एक बार फिर से मानसून एमपी में वापसी कर रहा है, वह भी नए सिस्टम के साथ। इसे लेकर मौसम विभाग ने अलर्ट जारी किया है।

READ MORE: CG Weather Update Today: प्रदेश में बदला मौसम का मिजाज, राजधानी समेत की इलाकों में होगी भारी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

13 जिलों में बारिश का अलर्ट

आईएमडी यानी मौसम विभाग ने मध्य प्रदेश के 13 जिलों में आने वाले एक-दो दिनों के भीतर भारी बारिश की आशंका जाहिर की है। इनमें सीहोर, हरदा, रायसेन, नर्मदापुरम, बैतूल, नरसिंहपुर, छिंदवाड़ा, पांढुर्णा, सिवनी, अनूपपुर, डिंडोरी, मंडला और बालाघाट जिले शामिल है। बाकी जिलों में गरज-चमक के साथ हलकी बारिश की संभावना है। मौसम विभाग के अनुमान के मुताबिक़ अगले 24 घंटे में 4 इंच तक
बारिश हो सकती है।

 ⁠

एक्टिव हुआ नया सिस्टम

Heavy rain alert in Madhya Pradesh in August: बता दें कि मध्यप्रदेश में मानसून का नया ट्रफ लाइन और साइक्लोनिक सर्कुलेशन सिस्टम एक्टिव हो गया है। मौसम सूत्रों के मुताबिक़ बंगाल की खाड़ी में नमी के कारण मौसम बदलाव देखें को मिलेगा और राज्य के दक्षिण-पूर्वी जिलों में बारिश होगी। मौसम विभाग की चेतावनी के मद्देनजर पुलिस और प्रशासन पूरी तरह मुस्तैद है। नगर सैनिक और बचाव दलों को अलर्ट मोड पर रखा गया है। किसी भी तरह की आशंका को देखते हुए खुद जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक हालत पर नजर बनाये हुए है। बात राजधानी भोपाल की करें तो यहां सुबह से ही काले बदल छाए हुए हैं। ठंडी हवाएं चलने से तापमान में गिरावट दर्ज की गई है।

आज उत्तराखंड में भारी बारिश की आशंका

पर्वतीय राज्य उत्तराखंड इन दिनों बिगड़े मौसम की मार झेल रहा है। देवभूमि पर क़ुदरत का कहर जारी है। भारत मौसम विज्ञान विभाग, देहरादून ने 12 अगस्त 2025 (मंगलवार) के लिए राज्य के कई जिलों में भारी से अत्यंत भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। मौसम विभाग के अनुसार, गढ़वाल मंडल में ऑरेंज अलर्ट, नैनीताल जिले में रेड अलर्ट, जबकि रुद्रप्रयाग में भारी से अत्यधिक भारी बारिश की संभावना है। विभाग ने नदियों, नालों और गदेरों में तेज जल प्रवाह के साथ संवेदनशील इलाकों में भूस्खलन की आशंका जताई है।

मौसम विभाग के अनुसार, गढ़वाल जनपद में कहीं-कहीं गरज-चमक के साथ भारी बारिश हो सकती है। इसके चलते नदियों-नालों के जलस्तर में वृद्धि का खतरा है। छात्र-छात्राओं की सुरक्षा को देखते हुए जिले के सभी शासकीय, अर्द्धशासकीय, निजी विद्यालय (कक्षा 1 से 12) और आंगनबाड़ी केंद्रों में मंगलवार को अवकाश घोषित किया गया है।

स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्र बंद

Heavy rain alert in Madhya Pradesh in August: नैनीताल जिले में कुछ स्थानों पर अत्यंत भारी बारिश के साथ तेज गर्जन और आकाशीय बिजली गिरने की संभावना जताई गई है। वर्तमान में भी जिले के पर्वतीय और मैदानी क्षेत्रों में बारिश जारी है। स्थिति को देखते हुए जिला प्रशासन ने सभी सरकारी, अर्द्धसरकारी, निजी स्कूलों और आंगनबाड़ी केंद्रों को मंगलवार को बंद रखने के आदेश दिए हैं। मुख्य शिक्षा अधिकारी और जिला कार्यक्रम अधिकारी को आदेशों के अनुपालन के निर्देश दिए गए हैं।

मौसम विभाग ने रुद्रप्रयाग जिले के लिए भी भारी से बहुत भारी बारिश का पूर्वानुमान जारी किया है। आपदा प्रबंधन अधिनियम 2005 की धारा 30(2) के तहत जिला प्रशासन ने जिले के सभी सरकारी, गैर-सरकारी व निजी स्कूलों (कक्षा 1 से 12) और आंगनबाड़ी केंद्रों में मंगलवार को एक दिन का अवकाश घोषित किया है। आदेश के अनुसार, विद्यालयों के प्रधानाचार्य, प्रधानाध्यापक, शिक्षक और अन्य कार्मिक अपने-अपने विद्यालय/कार्यालय में उपस्थित रहेंगे।

केदारनाथ की यात्रा सस्पेंड

उत्तराखंड के मशहूर केदारनाथ धाम की यात्रा तीन दिनों के लिए स्थाई तौर पर बंद कर दी गई है। इस बारें में रुद्रप्रयाग जिला अधिकारी ने बताया कि उत्तराखंड में भारी बारिश की चेतावनी को देखते हुए 12 से 14 अगस्त तक केदारनाथ धाम यात्रा को अस्थायी रूप से निलंबित किया गया है। यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए यह फैसला लिया गया है।

READ ALSO: PM Modi America Visit 2025: अगले महीने PM मोदी का अमेरिका दौरा.. राष्ट्रपति ट्रंप से हो सकती है मुलाकात, UNGA शिखर सम्मेलन में लेंगे हिस्सा

Heavy rain alert in Madhya Pradesh in August: प्रशासन ने यात्रियों से अपील की है कि वे मौसम संबंधी अपडेट पर नजर बनाए रखें और यात्रा के लिए उचित सावधानी बरतें। भारी बारिश के कारण पहाड़ी क्षेत्रों में भूस्खलन और अन्य जोखिम हो सकते हैं।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

A journey of 10 years of extraordinary journalism.. a struggling experience, opportunity to work with big names like Dainik Bhaskar and Navbharat, priority given to public concerns, currently with IBC24 Raipur for three years, future journey unknown