Today News Live Update 9 February: ज्ञानवापी मामले पर बड़ा अपडेट, मौलाना तौकीर रजा को पुलिस ने हिरासत में लिया

Today News Live Update 9 February: ज्ञानवापी मामले पर बड़ा अपडेट, मौलाना तौकीर रजा को पुलिस ने हिरासत में लिया

Today News Live Update 9 February: ज्ञानवापी मामले पर बड़ा अपडेट, मौलाना तौकीर रजा को पुलिस ने हिरासत में लिया

Maulana Tauqeer Raza detained by police

Modified Date: February 9, 2024 / 10:17 pm IST
Published Date: February 9, 2024 7:24 am IST

Today News Live Update 9 February: उत्तर प्रदेश। ज्ञानवापी मामले पर इत्तेहाद-ए-मिल्लत काउंसिल, बरेली शरीफ के प्रमुख मौलाना तौकीर रजा के ‘जेल भरो’ के आह्वान के बाद बरेली में भारी भीड़ जमा हो गई। रजा को पुलिस ने हिरासत में लिया है। उन्होंने ज्ञानवापी मामले पर ‘जेल भरो’ का आह्वान किया था।

 

देश के पूर्व प्रधानमंत्री चौधरी चरण सिंह सहित PV नरसिम्हा राव और MS स्वामीनाथन को भारत रत्न देने का ऐलान किया गया है। जिसकी जानकारी पीएम मोदी ने ट्वीट कर दी है। उन्होंने ट्वीट कर कहा कि, हमारी सरकार का यह सौभाग्य है कि देश के पूर्व प्रधानमंत्री चौधरी चरण सिंह जी को भारत रत्न से सम्मानित किया जा रहा है। यह सम्मान देश के लिए उनके अतुलनीय योगदान को समर्पित है। उन्होंने किसानों के अधिकार और उनके कल्याण के लिए अपना पूरा जीवन समर्पित कर दिया था।

 


रायपुर: CG Budget 2024 छत्तीसगढ़ प्रदेश के लिए आज का दिन ऐतिहासिक होने वाला हैं। 18 सालों बाद यह पहला मौका होगा जब प्रदेश का बजट सदन में सीएम नहीं बल्कि वित्तमंत्री पेश करेंगे। प्रदेश की बदली हुई सरकार का यह पहला पूर्ण बजट होगा। कुछ महीनों बाद देश में आम चुनाव भी हैं लिहाजा उस लिहाज से भी सरकार के लिए यह बड़ा अवसर माना जा रहा हैं। छत्तीसगढ़ के इस बजट में सरकार का पूरा फोकस की मोदी की गारंटी पर रहेगी। हालांकि सरकार अपने तीन घोषणाओं को अमल में ला चुकी हैं। इनमें दो वर्ष का बकाया बोनस, 3100 रुपये प्रति क्विंटल की दर पर धान खरीदी और महतारी वंदन योजना शामिल है। आर्थिक मामलों के जानकारों की माने तो बजट का आकार 1.20 से 1.40 लाख करोड़ तक हो सकता हैं। पुलिस विभाग में 1हजार 889 पदों पर होगी भर्ती, वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने बजट पेश करते हुए बात कही।

Read More: Electricity In Sukma: सीएम साय की पहल से रौशन हुआ बस्तर का ये दूरस्थ इलाका.. लालटेन के साथ जीने को मजबूर थे गाँव के लोग

बजट में बड़े बड़े ऐलान

पुलिस विभाग में 1हजार 889 पदों पर होगी भर्ती, वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने बजट पेश करते हुए बात कही।

कानून व्यवस्था के लिए 1889 पुलिस में पद बढ़ाए जा रहे हैं

छत्तीसगढ़िया क्रीड़ा प्रोत्साहन योजना के लिए 20 करोड़ प्रावधान,

5 नवीन जिलों में जिला कार्यालयों की स्थापना होगी

छत्तीसगढ़ युवा रत्न सम्मान के लिए 1 करोड़ 50 लाख,

कला साहित्य खेल के क्षेत्र में युवाओं के योगदान को प्रोत्साहित और उन्हें सम्मान देने के लिए 1 करोड़ 50 लाख का प्रावधान,

युवाओं के लिए छत्तीसगढ़ उद्यम क्रांति योजना
– दीनदयाल उपाध्याय भूमि कृषि मजदूर योजना प्रारंभ करने के लिए 500 करोड़ रुपए का प्रावधान।

– युवाओं के लिए छत्तीसगढ़ उद्यम क्रांति योजना का इसी बजट में प्रावधान।

– स्टेट कैपिटल योजना के लिए 5 करोड़ रुपए का प्रावधान।

– शक्तिपीठ परियोजना के लिए 5 करोड़ रुपए का प्रावधान।

– श्री रामलला दर्शन योजना के लिए 35 करोड़ का प्रावधान।
कुनकुरी में कृषि अनुसंधान केंद्र की स्थापना की जाएगी

– वर्ष 2030 तक सकल घरेलू उत्पाद के लक्ष्य को हासिल करने के लिए हमें पूंजीगत में पर्याप्त वृद्धि करनी होगी।

– हमारी जीडीपी में अभी भी सेवा क्षेत्रों का योगदान 31% है इसे बढ़ाने की आवश्यकता है।

– आवास योजना के लिए दूसरे अनुपूरक में हमने 3800 करोड़ रुपए का प्रावधान किया था। अब 8369 करोड़ का प्रावधान अब कर रहे हैं।

– कृषि उन्नति योजना के लिए 10 हजार करोड़ का प्रावधान।

– नल जल योजना के लिए 4, 500 करोड़ रुपए का प्रावधान।

– मोदी की गारंटी के तहत शक्तिपीठ कार्यक्रम के डीपीआर के लिए 5 करोड़ अलॉकेट
– श्रीराम लला दर्शन योजना के लिए 35 करोड़ दिए
– कृषि क्षेत्र में किसानों, भूमिहीन कषि मजदूरों के लिए 13438 करोड़ दिए गए हैं।
– किसानों को ब्याजमुक्त ऋण देंगे- साढ़े 8 हजार करोड़ का प्रावधान

रायपुर, बिलासपुर स्मार्ट सिटी के लिए 402 करोड़ का बजट
आदर्श जिला हॉस्पिटल बनाने 20 करोड़ का बजट
अंबिकापुर में सुपरस्पेसिलीटी हॉस्पिटल 50 करोड़ का प्रावधान

रायपुर में यूनिटी मॉल 200 की लागत से बनेगा, इस बजट में 80 प्रतिशत का प्रावधान। अटल श्रम योजना के लिए 123 करोड़ का प्रावधान रखा गया है। हाफ बिजली बिल योजना के तहत 1274 करोड़ का प्रावधान। सिंचाई के लिए सोलर पंप के लिए 670 करोड़ का प्रावधान रखा गया है।

हाफ बिजली बिल योजना के तहत 1274 करोड़ का प्रावधान

स्वरोजगार के लिए छत्तीसगढ़ उद्यम क्रांति योजना का शुभारंभ

ग्रामीण क्षेत्रों में वाईफाई 1000 पंचायतों में वाई फाई 37 करोड़ का प्रावधान

देश दुनिया की बड़ी खबरों के लिए यहां करें क्लिक

Follow the IBC24 News channel on WhatsApp


लेखक के बारे में

IBC24 डिजिटल में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हूं, जहां मेरी जिम्मेदारी मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ की राजनीति सहित प्रमुख विषयों की खबरों की कवरेज और प्रस्तुति है। वर्ष 2016 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हूं और अब तक 8 वर्षों का अनुभव प्राप्त किया है। विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में कार्य करते हुए न्यूज़ राइटिंग और डिजिटल टूल्स में दक्षता हासिल की है। मेरे लिए पत्रकारिता सिर्फ पेशा नहीं, बल्कि जिम्मेदारी है—सटीक, तेज और असरदार जानकारी पाठकों तक पहुंचाना मेरा लक्ष्य है। बदलते डिजिटल दौर में खुद को लगातार अपडेट कर, कंटेंट की गुणवत्ता बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध हूं।