अदाणी फाउंडेशन ‘स्वाभिमान’ पहल के तहत 10 लाख महिलाओं को सशक्त बनाएगा

अदाणी फाउंडेशन ‘स्वाभिमान’ पहल के तहत 10 लाख महिलाओं को सशक्त बनाएगा

अदाणी फाउंडेशन ‘स्वाभिमान’ पहल के तहत 10 लाख महिलाओं को सशक्त बनाएगा
Modified Date: March 12, 2026 / 09:35 pm IST
Published Date: March 12, 2026 9:35 pm IST

मुंबई, 12 मार्च (भाषा) अदाणी समूह की कॉरपोरेट सामाजिक दायित्व (सीएसआर) इकाई अदाणी फाउंडेशन ने अपनी ‘स्वाभिमान’ पहल के तहत देशभर की 10 लाख महिलाओं को सशक्त बनाने की योजना बनाई है। फाउंडेशन की चेयरपर्सन प्रीति अदाणी ने बृहस्पतिवार को यह घोषणा की।

उन्होंने कहा कि एक महिला को सशक्त बनाना केवल एक व्यक्ति की मदद करना नहीं, बल्कि आने वाली पीढ़ियों के भविष्य में निवेश करना है।

अदाणी फाउंडेशन द्वारा अदाणी इलेक्ट्रिसिटी और महिला आर्थिक विकास महामंडल के सहयोग से आयोजित कार्यक्रम को संबोधित करते हुए प्रीति अदाणी ने कहा कि महिला सशक्तीकरण केवल दान से नहीं, बल्कि अवसर, संभावनाओं और क्षमताओं के निर्माण से होता है।

उन्होंने कहा, ‘‘जब भी मैं स्वाभिमान से जुड़ी महिलाओं से मिलती हूं, उनकी आकांक्षाएं मुझे गहराई से प्रेरित करती हैं। वे अपने छोटे व्यवसायों के विस्तार, उत्पादों की सही कीमत तय करने, जिम्मेदारी से ऋण चुकाने और पैसे बचाने के बारे में बात करती हैं।”

प्रीति अदाणी ने कहा कि स्वाभिमान यात्रा के अगले चरण में पहले साल महाराष्ट्र की एक लाख महिलाओं को इस पहल से जोड़ने का लक्ष्य है। आने वाले वर्षों में, फाउंडेशन की प्रतिबद्धता पूरे भारत में 10 लाख महिलाओं को सशक्त बनाने की है।

वर्ष 2022 में शुरू की गई इस प्रमुख पहल का मकसद शहरी गरीब महिलाओं को आवश्यक कौशल, वित्तीय ज्ञान और उद्यमशीलता की समझ से लैस करना है।

भाषा अजय पाण्डेय

अजय


लेखक के बारे में