बिहार में अगले पांच वर्षों में 50 लाख करोड़ रुपये का निवेश आकर्षित करने का लक्ष्य: मुख्यमंत्री
बिहार में अगले पांच वर्षों में 50 लाख करोड़ रुपये का निवेश आकर्षित करने का लक्ष्य: मुख्यमंत्री
पटना, छह दिसंबर (भाषा) बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शनिवार को कहा कि राज्य ने औद्योगिक विकास और रोजगार सृजन को बढ़ावा देने के लिए अगले पांच वर्षों में 50 लाख करोड़ रुपये का निवेश आकर्षित करने का लक्ष्य रखा है।
मुख्यमंत्री ने उद्योग विभाग की समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की और इस दौरान कहा कि बिहार में रक्षा गलियारा, सेमीकंडक्टर विनिर्माण पार्क, वैश्विक क्षमता केंद्र, मेगा टेक सिटी और फिनटेक सिटी की स्थापना के लिए कार्य योजना तैयार करने और निगरानी करने के लिए एक उच्च स्तरीय समिति का गठन किया गया है।
कुमार ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ”किसी भी राज्य की तीव्र आर्थिक प्रगति और रोजगार पैदा करने के लिए बड़े पैमाने पर औद्योगीकरण आवश्यक है। बिहार सरकार ने इस दिशा में महत्वपूर्ण कदम उठाए हैं।”
उन्होंने कहा, ”बिहार को देश के शीर्ष पांच निवेश अनुकूल राज्यों में शामिल करने के लिए, हमने अगले पांच वर्षों में 50 लाख करोड़ रुपये का निवेश आकर्षित करने की कार्य योजना पर काम शुरू कर दिया है।”
कुमार ने कहा कि राज्य में एक मजबूत नियम आधारित ढांचा और बेहतर कानून-व्यवस्था की स्थिति है और यह सुनिश्चित करने के प्रयास किए जा रहे हैं कि युवाओं को अब रोजगार के लिए पलायन न करना पड़े।
उन्होंने कहा कि उद्योग विभाग बड़े पैमाने पर निवेश आकर्षित करने के लिए भारत और विदेशों में प्रमुख वाणिज्यिक केंद्रों में निवेशक सम्मेलन आयोजित करेगा।
मुख्यमंत्री ने कहा कि कार्य योजना में व्यापार करने में सुगमता को बढ़ावा देना, पांच मेगा फूड पार्क स्थापित करना, आधुनिक खाद्य प्रसंस्करण और रसद सुविधाएं बनाना, 10 औद्योगिक पार्क और 100 एमएसएमई पार्क विकसित करना और सात लाख लोगों को कौशल प्रशिक्षण देना शामिल है।
उन्होंने कहा कि स्थानीय उत्पादों के निर्यात और विपणन को सुविधाजनक बनाना भी एक प्रमुख लक्ष्य है।
भाषा योगेश पाण्डेय
पाण्डेय

Facebook



