सोने में 130 रुपये की गिरावट, चांदी स्थिर

सोने में 130 रुपये की गिरावट, चांदी स्थिर

सोने में 130 रुपये की गिरावट, चांदी स्थिर
Modified Date: September 21, 2023 / 07:03 pm IST
Published Date: September 21, 2023 7:03 pm IST

नयी दिल्ली, 21 सितंबर (भाषा) विदेशी बाजारों में बहुमूल्य धातुओं की कीमतों में गिरावट के बीच राष्ट्रीय राजधानी के सर्राफा बाजार में बृहस्पतिवार को सोना 130 रुपये की गिरावट के साथ 60,170 रुपये प्रति 10 ग्राम रह गया। एचडीएफसी सिक्योरिटीज ने यह जानकारी दी।

इससे पिछले कारोबारी सत्र में सोना 60,300 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था।

हालांकि, चांदी की कीमत 74,500 रुपये प्रति किलोग्राम पर अपरिवर्तित बनी रही।

एचडीएफसी सिक्योरिटीज में वरिष्ठ विश्लेषक-जिंस सौमिल गांधी ने कहा, ‘‘बृहस्पतिवार को सोना कीमतों में गिरावट आई। विदेशी बाजारों में कमजोर रुख के बाद दिल्ली बाजार में सोने की हाजिर कीमतें (24 कैरेट) 130 रुपये की गिरावट के साथ 60,170 रुपये प्रति 10 ग्राम पर कारोबार कर रही थीं।’’

अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोना गिरावट के साथ 1,926 डॉलर प्रति औंस रहा। वहीं चांदी की कीमत 23.19 डॉलर प्रति औंस पर लगभग अपरिवर्तित रही।

मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशियल सर्विसेज के जिंस शोध के वरिष्ठ उपाध्यक्ष नवनीत दमानी ने कहा कि फेडरल रिजर्व द्वारा इस साल दरों में एक और बढ़ोतरी के संकेत तथा वर्ष 2024 तक पहले की अपेक्षा सख्त मौद्रिक नीति का संकेत देने के बाद अमेरिकी डॉलर और बॉन्ड आय बढ़ने से सोने की कीमत में गिरावट आई है।

भाषा राजेश राजेश अजय

अजय


लेखक के बारे में