सीतारमण ने बिट्स पिलानी के नए परिसर का उद्घाटन किया

सीतारमण ने बिट्स पिलानी के नए परिसर का उद्घाटन किया

सीतारमण ने बिट्स पिलानी के नए परिसर का उद्घाटन किया
Modified Date: February 24, 2024 / 06:52 pm IST
Published Date: February 24, 2024 6:52 pm IST

मुंबई, 24 फरवरी (भाषा) वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शनिवार को बिड़ला समूह द्वारा संचालित इंजीनियरिंग संस्थान बिट्स पिलानी के पांचवें परिसर का उद्घाटन किया। इसके साथ ही प्रतिष्ठित संस्थान में प्रबंधन और डिजाइन का पाठ्यक्रम भी शामिल हो गया है।

समूह के चेयरमैन और संस्थान के कुलाधिपति कुमार मंगलम बिड़ला ने कहा कि महानगर के नजदीक कल्याण क्षेत्र में स्थित 60 एकड़ में फैले 1,600 करोड़ रुपये के इस परिसर की पूरी क्षमता 5,000 छात्रों की है।

साल 1964 में राजस्थान के मारवाड़ क्षेत्र में बिड़ला के पैतृक गांव पिलानी में शुरू हुए इस संस्थान के पांच परिसरों- पिलानी, गोवा, हैदराबाद, दुबई और कल्याण में 80,000 छात्र पढ़ते हैं।

 ⁠

नया परिसर इंजीनियरिंग के अपने मुख्य क्षेत्र से हटकर कानून, प्रबंधन और डिजाइन पर केंद्रित है। डिजाइन स्कूल पिछले सप्ताह ही शुरू किया गया है, जबकि कानून और प्रबंधन स्कूल पिछले साल से पवई में अस्थायी परिसर में संचालित थे।

नए परिसर को संचालित घोषित करते हुए सीतारमण ने कहा कि संस्थान ने ‘फॉर्च्यून 500’ में 7,300 मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ), वैश्विक ख्याति के 300 शिक्षाविद और 600 सिविल सेवक दिए हैं। इसने 6,200 स्टार्टअप भी तैयार किए हैं, जबकि इसके ‘इनक्यूबेशन सेंटर’ ने 170 स्टार्टअप को जन्म दिया है, जिनमें से 30 ‘यूनिकॉर्न’ बन गए हैं।

भाषा अनुराग पाण्डेय

पाण्डेय


लेखक के बारे में