खिलौना उद्योग कारीगरों की मदद करे, रचनात्मकता को बढ़ावा दे: जितिन प्रसाद

खिलौना उद्योग कारीगरों की मदद करे, रचनात्मकता को बढ़ावा दे: जितिन प्रसाद

खिलौना उद्योग कारीगरों की मदद करे, रचनात्मकता को बढ़ावा दे: जितिन प्रसाद
Modified Date: July 10, 2024 / 03:11 pm IST
Published Date: July 10, 2024 3:11 pm IST

नयी दिल्ली, 10 जुलाई (भाषा) केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग राज्यमंत्री जितिन प्रसाद ने घरेलू खिलौना उद्योग से कारीगरों की मदद करने और सृजन क्षमता को बढ़ावा देने के लिए कहा है।

प्रसाद ने यहां आठ जुलाई को खिलौना कंपनियों के मुख्य कार्यपालक अधिकारियों (सीईओ) की बैठक को संबोधित करते हुए कहा कि उद्योग को क्षेत्र की वृद्धि को बढ़ावा देने के लिए सहयोग बढ़ाना चाहिए।

इस बैठक ने भारतीय और वैश्विक खिलौना उद्योगों के बीच सहयोग के लिए मंच प्रदान किया है। इसमें वॉलमार्ट, अमेजन, स्पिन मास्टर और आईएमसी टॉयज सहित प्रमुख वैश्विक कंपनियों के साथ सनलॉर्ड अपैरल्स मैन्युफैक्चरिंग कंपनी, प्लेग्रो टॉयज तथा लिटिल जीनियस टॉयज जैसी घरेलू कंपनियों ने भाग लिया।

 ⁠

उद्योग संवर्धन और आंतरिक व्यापार विभाग (डीपीआईआईटी) के सचिव राजेश कुमार सिंह ने कहा कि उद्योग के लिए उठाए गए विभिन्न कदमों से घरेलू विनिर्माण को बढ़ावा देने में मदद मिली है।

डीपीआईआईटी में संयुक्त सचिव संजीव ने उद्योग को किसी भी चुनौती को लेकर विभाग के साथ जुड़े रहने को कहा।

इन्वेस्ट इंडिया की मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) निवृत्ति राय ने कहा कि खिलौनों की बढ़ती मांग को देखते हुए देश में निवेश के लिए एक बड़ी बाजार क्षमता है।

डीपीआईआईटी ने कहा कि चर्चा के दौरान वॉलमार्ट, आईएमसी टॉयज, स्पिन मास्टर जैसी वैश्विक कंपनियों ने अपनी वृद्धि के बारे में बात की और भारत में परिचालन का विस्तार करने के लिए उत्साह जताया।

भाषा रमण अजय

अजय


लेखक के बारे में