अमेरिकी ऊर्जा सचिव ने कहा, भारत के साथ मजबूत ऊर्जा साझेदारी में ‘गहरी दिलचस्पी’

अमेरिकी ऊर्जा सचिव ने कहा, भारत के साथ मजबूत ऊर्जा साझेदारी में ‘गहरी दिलचस्पी’

अमेरिकी ऊर्जा सचिव ने कहा, भारत के साथ मजबूत ऊर्जा साझेदारी में ‘गहरी दिलचस्पी’
Modified Date: November 29, 2022 / 08:47 pm IST
Published Date: June 16, 2021 6:03 am IST

(ललित के झा)

वाशिंगटन, 16 जून (भाषा) अमेरिकी ऊर्जा सचिव जेनिफर एम ग्रानहोम ने कहा कि बाइडेन प्रशासन भारत के साथ मजबूत ऊर्जा साझेदारी कायम करना चाहता है।

अमेरिका की पहली महिला ऊर्जा सचिव ग्रैनहोम ने मंगलवार को सीनेट के समक्ष एक सुनवाई के दौरान पूछे गए एक सवाल का जवाब में यह बात कही।

उन्होंने सांसदों से कहा, ‘‘मुझे भारत और अमेरिका के बीच एक मजबूत साझेदारी सुनिश्चित करने में बेहद दिलचस्पी है, और ऐसे कई ऊर्जा साधन हैं, जो भारत को उसके लक्ष्यों को हासिल करने में मदद कर सकते हैं।’’

सांसद रोजर मार्शल ने कहा कि ऊर्जा राष्ट्रीय सुरक्षा का मुद्दा है और इसका इस्तेमाल दोस्तों की मदद करने या दुश्मनों को नुकसान पहुंचाने के लिए किया जा सकता है।

उन्होंने कहा, ‘‘मैं विशेष रूप से क्वाड, ऑस्ट्रेलिया, जापान और भारत के साथ अपने संबंधों को प्राथमिकता दे रहा हूं।’’

उन्होंने भारत को प्राकृतिक गैस की आपूर्ति में मदद करने और इस अवसर से फायदा उठाने पर भी जोर दिया।

भाषा पाण्डेय

पाण्डेय


लेखक के बारे में