अमेरिकी शुल्क से वाहन कलपुर्जा विनिर्माताओं के लिए निकट भविष्य में चुनौतियां: एसीएमए
अमेरिकी शुल्क से वाहन कलपुर्जा विनिर्माताओं के लिए निकट भविष्य में चुनौतियां: एसीएमए
नयी दिल्ली, सात अगस्त (भाषा) उद्योग निकाय एसीएमए ने बृहस्पतिवार को कहा कि अमेरिका के भारतीय वस्तुओं पर उच्च शुल्क लगाने से वाहन कलपुर्जा विनिर्माताओं के लिए निकट भविष्य में चुनौतियां बढ़ गई हैं।
एसीएमए ने कहा कि ऐसे में क्षेत्र की प्रतिस्पर्धात्मकता बढ़ाने और नए एवं विविध बाजारों की खोज का महत्व बढ़ गया है।
अमेरिका ने ज्यादातर भारतीय आयातों पर मौजूदा 25 प्रतिशत शुल्क के अतिरिक्त 25 प्रतिशत शुल्क लगाने की घोषणा की है, जिससे 27 अगस्त से कुल शुल्क 50 प्रतिशत हो जाएगा।
एसीएमए की अध्यक्ष श्रद्धा सूरी मारवाह ने एक बयान में कहा, ”अमेरिका के भारत से कुछ आयातों, जिनमें वाहन कलपुर्जा भी शामिल हैं, पर उच्च और अतिरिक्त शुल्क लगाने का हालिया निर्णय वैश्विक व्यापार के बदलते परिदृश्य को रेखांकित करता है।”
उन्होंने आगे कहा कि यह घटनाक्रम भारतीय निर्यातकों के लिए निकट भविष्य में प्रतिकूल परिस्थितियों का कारण है, लेकिन साथ ही यह हमारे क्षेत्र की प्रतिस्पर्धात्मकता बढ़ाने, मूल्य संवर्धन को मजबूत करने और नए बाजारों की खोज के महत्व को भी रेखांकित करता है।
अमेरिका भारतीय वाहन कलपुर्जा उद्योग का एक महत्वपूर्ण व्यापारिक साझेदार है।
वित्त वर्ष 2024-25 में, भारत से 22.9 अरब अमेरिकी डॉलर के वाहन कलपुर्जा निर्यात में अमेरिका की हिस्सेदारी 27 प्रतिशत थी।
उन्होंने आगे कहा, ”हम इस मुद्दे के समाधान के लिए भारत सरकार के सक्रिय रुख की सराहना करते हैं और आशा करते हैं कि द्विपक्षीय सहयोग से रचनात्मक परिणाम निकलेंगे।”
भाषा पाण्डेय
पाण्डेय

Facebook



