Naxal Couple Surrender in Kawardha/ Image Source: IBC24 File Photo
Naxal Couple Surrender in Kawardha: कवर्धा। छत्तीसगढ़ के कबीरधाम से एक बड़ी खबर सामने आई है। यहां 7 लाख के इनामी नक्सल दंपत्ति ने सरेंडर किया है। बता दें कि, दोनों ने कबीरधाम पुलिस के सामने आत्मसमर्पण किया।
मिली जानकारी के मुताबिक, दोनों पिछले 8 सालों से MMC जोन में सक्रिय थे। आत्मसमर्पण करने के बाद दोनों को 25-25 हजार रुपये की प्रोत्साहन राशि दी गई। वहीं, दोनों ने आत्मसमर्पण कर नई पुनर्वास नीति में विश्वास भी जताया। बता दें कि, नई पुनर्वास नीति के तहत अब तक कई नक्सलियों ने हथियार छोड़े हैं। वहीं, जवान भी नक्सलियों को मुंहतोड़ जवाब दे रहे हैं।
इधर, आज बीजापुर में हुए नक्सली मुठभेड़ में सुरक्षाबलों के हाथों बड़ी सफलता मिली है। जवानों ने 5 नक्सलियों को ढेर कर दिया है। वहीं, सभी के शव बरामद कर लिए गए हैं। दरअसल, बीजापुर में नक्सलियों के खिलाफ अब तक का सबसे बड़ा ऑपरेशन चलाया जा रहा है। कहा जा रहा है कि ये ऑपरेशन 3 दिनों तक चलेगा। मिली जानकारी के मुताबिक, पहाड़ी इलाकों में जवानों के द्वारा डी माइनिंग जारी है। उसूर थाना क्षेत्र में 30 घंटे से ऑपरेशन चल रही है।
सूत्रों के अनुसार, नक्सलियों द्वारा बड़े स्तर पर लगाए गए आईईडी (इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस) को देखते हुए सुरक्षा बल बेहद सतर्कता से आगे बढ़ रहे हैं। अब तक 100 से अधिक आईईडी मिलने की बात सामने आई है, जिन्हें जवानों को निशाना बनाने के मकसद से बिछाया गया था। फिलहाल इलाके में बारूदी सुरंगों को हटाने का काम जारी है। ऑपरेशन का सेंटर पॉइंट करेगुट्टा पहाड़ है। यह तेलंगाना और छत्तीसगढ़ की सीमा पर स्थित है।
खुफिया जानकारी के अनुसार, इस इलाके में माओवादियों के कई शीर्ष कमांडर और कैडर मौजूद हैं। सुरक्षा बलों ने ड्रोन और सैटेलाइट के जरिए इलाके पर लगातार निगरानी रखी हुई है। इस अभियान में केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF), डिस्ट्रिक्ट रिजर्व गार्ड (DRG), स्पेशल टास्क फोर्स (STF), कोबरा बटालियन और तेलंगाना की ग्रेहाउंड फोर्स शामिल हैं। इसके अलावा महाराष्ट्र से भी सी-60 कमांडो इस ऑपरेशन में मदद कर रहे हैं।