रायपुर: आभार जताने दिल्ली रवाना हुए पूर्व CM डॉ रमन सिंह , केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा से करेंगे भेंट..

रायपुर: आभार जताने दिल्ली रवाना हुए पूर्व CM डॉ रमन सिंह , केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा से करेंगे भेंट..

Bills 0f Tribal CommunitiesBills 0f Tribal Communities

Modified Date: July 27, 2023 / 08:46 pm IST
Published Date: July 27, 2023 8:46 pm IST

रायपुर: छत्तीसगढ़ प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री डॉ रमन सिंह राजधानी दिल्ली के लिए रवाना हो गये हैं। वहां वे केंद्रीय जनजाति मंत्री अर्जुन मुंडा से भेंट करेंगे और और उनका आभार व्यक्त करेंगे। (Bills 0f Tribal Communities) डॉ रमन सिंह दो दिनों बाद वापिस रायपुर लौटेंगे।

दरअसल डॉ रमन सिंह की केंद्रीय मंत्री से भेंट 12 जन जातियों की मात्रात्मक त्रुटी की बिल के सिलसिले में होगी। पिछले दिनों राज्यसभा में 12 जन जातियों की मात्रात्मक त्रुटी से जुड़ा बिल पारित हुआ था। इसका लाभ अब छत्तीसगढ़ प्रदेश की उन जनजातियों को भी सीधे तौर पर हासिल होगा जो अब तक मात्रात्मक त्रुटि की वजह से विभिन्न शासकीय और गैर शासकीय योजनाओं के लाभ से वंचित रह जाते थे। इस पूरे बिल के पास होने के बाद प्रदेश के भाजपा नेताओं में भारी उत्साह देखा जा रहा हैं।

पुरानी सरकार में 1GB के लिए देना पड़ता 6 हजार रूपये, आज मात्र 3 से 4 सौ रूपये : प्रधानमंत्री मोदी

 ⁠

प्रदेश अध्यक्ष ने जताया था पीएम का आभार

भारतीय जनता पार्टी ने इस संबंध में एक प्रेस कांफ्रेंस भी आयोजित की थी। इस पीसी में प्रदेश अध्यक्ष अरूण साव ने 12 जनजाति समुदायों को अनुसूचित जनजाति सूची में शामिल कर उन्हें उनके संवैधानिक अधिकार व लाभ प्रदान करने के लिए कानून बनाने पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए कहा था कि आजादी के बाद से महज़ लिपिकीय त्रुटि के कारण पिछले 70 वर्ष से अपने संवैधानिक अधिकारों और आरक्षण के लाभ से वंचित 12 जनजाति समुदायों के लोग अब अपना स्वर्णिम भविष्य गढ़ पाएंगे।

उन्होंने बताया था कि भारत के, विशेषकर आदिवासी प्रदेश छत्तीसगढ़ के इतिहास में 25 जुलाई का दिन मील के पत्थर के रूप में याद किया जाएगा, जब प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की सरकार ने देश के 12 प्रमुख समुदायों को अनुसूचित जनजाति सूची में शामिल कर लिया। (Bills 0f Tribal Communities) राज्यसभा से भी यह विधेयक पारित होने के बाद अब क़ानून बन गया है। इससे इस महत्वपूर्ण निर्णय के लिए प्रदेश भाजपा देश के यशस्वी प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी, केन्द्रीय जनजाति कल्याण मंत्री अर्जुन मुंडा व केन्द्रीय राज्य मंत्री रेणुका सिंह का धन्यवाद करती है।

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें


लेखक के बारे में

A journey of 10 years of extraordinary journalism.. a struggling experience, opportunity to work with big names like Dainik Bhaskar and Navbharat, priority given to public concerns, currently with IBC24 Raipur for three years, future journey unknown