Naxal Operation Plan In CG : नक्सलवाद पर अब अंतिम प्रहार! बस्तर में सक्रिय नक्सली अब मांगेंगे पानी, इतने हजार जवान बीहड़ों में तैनात

नक्सलवाद पर अब अंतिम प्रहार! बस्तर में सक्रिय नक्सली अब मांगेगे पानी...Naxal Operation Plan In CG : Now the final attack on Naxalism!

Naxal Operation Plan In CG : नक्सलवाद पर अब अंतिम प्रहार! बस्तर में सक्रिय नक्सली अब मांगेंगे पानी, इतने हजार जवान बीहड़ों में तैनात

Naxal Operation Plan In CG | Image Source | IBC24


Reported By: Tehseen Zaidi,
Modified Date: March 3, 2025 / 09:24 am IST
Published Date: March 3, 2025 9:01 am IST
HIGHLIGHTS
  • नक्सलियों के खिलाफ अभियान तेज करने का खाका तैयार,
  • नक्सलवाद के खात्मे के लिए राज्य सरकार ने तैयार किया प्लान,
  • सेंट्रल फोर्सेज की करीब 53 बटालियनों के 53 हजार से ज्यादा जवान है तैनात,

रायपुर : Naxal Operation Plan In CG : छत्तीसगढ़ सरकार ने नक्सलवाद के खात्मे के लिए एक ठोस रणनीति तैयार की है। राज्य सरकार और केंद्रीय सुरक्षा बलों के संयुक्त प्रयासों से इस समस्या को जड़ से खत्म करने की दिशा में कई बड़े कदम उठाए जा रहे हैं। जिससे अब नक्सली बस्तर के जंगलों में पानी मांगते नजर आएंगे। छत्तीसगढ़ में नक्सलियों के प्रभाव को खत्म करने और राज्य में शांति व्यवस्था बहाल करने के लिए सरकार ने एक विस्तृत योजना बनाई है। इस योजना के तहत नक्सल प्रभावित इलाकों में सुरक्षा बलों की तैनाती बढ़ाने के साथ-साथ स्थानीय लोगों को भी मुख्यधारा में शामिल करने के प्रयास किए जाएंगे।

Read More : CG Mein Sharab ke Rate: हर बोतल पर 40 से लेकर 3 हजार रुपये तक घटेंगे दाम.. साय सरकार के फैसले से जानें क्या होगा कीमतों पर असर

सुरक्षा बलों की बढ़ती तैनाती

Naxal Operation Plan In CG : जानकारी के अनुसार राज्य में केंद्रीय सुरक्षा बलों की लगभग 53 बटालियन तैनात हैं, जिसमें 53 हजार से अधिक जवान लगातार नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में अभियान चला रहे हैं। इन बलों को आधुनिक हथियारों और तकनीक से लैस किया गया है, जिससे उनकी कार्यक्षमता और बढ़ेगी। सरकार ने साल 2026 तक नक्सलवाद के पूर्ण खात्मे का लक्ष्य तय किया है। इसके लिए सुरक्षा बलों को विशेष ट्रेनिंग दी जा रही है और उन्हें अधिक संसाधन मुहैया कराए जा रहे हैं।

 ⁠

Read More : ICC Champions Trophy 2025: भारत की शानदार जीत.. औपचारिक मैच में न्यूजीलैंड को दी मात, अब सेफा में कंगारुओं से भिड़ंत

नक्सल प्रभावित इलाकों में विकास योजनाएं

Naxal Operation Plan In CG : नक्सलवाद की समस्या से निपटने के लिए केवल सैन्य कार्रवाई ही नहीं, बल्कि सामाजिक और आर्थिक विकास भी आवश्यक है। इसलिए सरकार ने इन क्षेत्रों में सड़क, शिक्षा, स्वास्थ्य और रोजगार जैसी सुविधाएं बढ़ाने के लिए कई योजनाओं की शुरुआत की है। सरकार लगातर नक्सलवाद के खिलाफ एक के बाद एक बड़े कदम उठा रहे हैं जिससे नक्सली अब घुटने टेक रहे हैं।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

टिकेश वर्मा- जमीनी पत्रकारिता का भरोसेमंद चेहरा... टिकेश वर्मा यानी अनुभवी और समर्पित पत्रकार.. जिनके पास मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का व्यापक अनुभव हैं। राजनीति, जनसरोकार और आम लोगों से जुड़े मुद्दों पर बेबाकी से सरकार से सवाल पूछता हूं। पेशेवर पत्रकारिता के अलावा फिल्में देखना, क्रिकेट खेलना और किताबें पढ़ना मुझे बेहद पसंद है। सादा जीवन, उच्च विचार के मानकों पर खरा उतरते हुए अब आपकी बात प्राथिकता के साथ रखेंगे.. क्योंकि सवाल आपका है।