7th Pay Commission HRA Table: सरकारी कर्मचारियों HRA को लेकर लिया गया बड़ा फैसला, कैबिनेट बैठक में लगी मुहर

7th Pay Commission HRA Table: सरकारी कर्मचारियों HRA को लेकर लिया गया बड़ा फैसला, कैबिनेट बैठक में लगी मुहर

7th Pay Commission HRA Table: सरकारी कर्मचारियों HRA को लेकर लिया गया बड़ा फैसला, कैबिनेट बैठक में लगी मुहर

Pension Hike News Today: पेंशनर्स को बड़ी सौगात, 40 प्रतिशत वृद्धि के प्रस्ताव पर लगी मुहर / Image Source: File

Modified Date: July 19, 2024 / 10:13 am IST
Published Date: July 19, 2024 10:00 am IST

देहरादून: 7th Pay Commission HRA Table उत्तराखंड मंत्रिमंडल ने बदरीनाथ और केदारनाथ समेत प्रदेश में स्थित चारों धाम तथा उनके संचालन के लिए गठित समिति के नाम से मिलते-जुलते नामों का प्रयोग रोकने को लेकर कड़े विधिक प्रावधान लागू करने का बृहस्पतिवार को निर्णय किया।

Read More: Deputy CM Vijay Sharma Birthday: उप गृहमंत्री विजय शर्मा नहीं मनाएंगे अपना जन्मदिन, वीडियो शेयर कर अपने समर्थकों से की ये अपील…

7th Pay Commission HRA Table मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की अध्यक्षता में राज्य मंत्रिमंडल की बैठक के बाद सचिव शैलेश बगौली ने बताया कि संज्ञान में आया है कि व्यक्तियों या संस्थाओं द्वारा उत्तराखंड में स्थित चार धाम-बदरीनाथ, केदारनाथ, गंगोत्री और यमुनोत्री धाम तथा अन्य प्रमुख मंदिरों के नाम या इनके संचालन के लिए गठित ट्रस्ट या समिति के नाम से मिलते-जुलते नाम का प्रयोग कर ट्रस्ट या समिति बनाई जा रही है।

 ⁠

Read More: Anganwadi Workers Regularization: आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं के लिए अब तक की सबसे बड़ी सौगात, खबर पढ़कर झूम उठेंगे खुशी से

उन्होंने कहा कि इस प्रकार की गतिविधियों से लोगों में भ्रम की स्थिति उत्पन्न होने के अलावा स्थानीय परंपराओं एवं धार्मिक मान्यताओें को भी ठेस पहुंचती है तथा स्थानीय स्तर पर आक्रोश फैलने की आशंका भी रहती है। बगौली ने कहा, ‘‘इसके मद्देनजर राज्य सरकार ने कड़े विधिक प्रावधान लागू करने का निर्णय किया है।’’

Read More: Sai Cabinet Meeting Today: CM विष्णुदेव साय की अध्यक्षता में कैबिनेट की बैठक आज, अनुपूरक बजट पर लगेगी मुहर…

राज्य मंत्रिमंडल का यह निर्णय हाल में दिल्ली में केदारनाथ मंदिर की प्रतिकृति के प्रस्तावित निर्माण को लेकर उठे विवाद के बीच आया है। बगौली ने यह भी कहा कि मंत्रिमंडल ने दून विश्वविद्यालय में आगामी अकादमिक सत्र से ‘सेंटर फॉर हिंदू स्टडीज’ प्रारंभ किए जाने का निर्णय भी लिया।

Read More: Bijapur Naxalite Attack: व्यर्थ नहीं जाएगी शहादत, शहीद STF जवान भरत लाल साहू को सीएम समेत मंत्रियों ने नम आखों से दी श्रद्धांजलि

इन अहम प्रस्तावों पर लगी मुहर

  • – नैनी सैनी एयरपोर्ट को वायु सेना नहीं अब राज्य सरकार स्वयं चलाएगी।
  • – पंतनगर एयरपोर्ट के विस्तारीकरण के लिए 212.4868 हेक्टेयर जमीन एयरपोर्ट अथॉरिटी को देने को मंजूरी।
  • – केंद्र की भांति एक जनवरी 2024 से राज्य के सेवानिवृत्त व मृत कर्मचारियों के लिए ग्रेच्युटी की अधिकतम सीमा 25 प्रतिशत बढ़ी, 20 से बढ़ाकर 25 लाख की।
  • – अब बैंकों के परिसर में ही ई-स्टांप की सुविधा, आमजन को बैंक गारंटी के लिए होगी सुविधा।
  • – हाउस ऑफ हिमालयाज कंपनी के वित्तीय एवं प्रशासनिक नियमों व संचालन के लिए पदों की स्वीकृति।
  • – उत्तराखंड काष्ठ आधारित उद्योग स्थापना एवं विनियम नियमावली 2024 को मंजूरी।
  • – सिडकुल के स्थायी कर्मचारियों को सातवें वेतनमान के तहत संशोधित मकान किराया भत्ता मिलेगा।
  • – बाह्य सहायतित परियोजनाओं की निविदा में 10 फीसदी या 5 करोड़ तक वृद्धि का परीक्षण सचिव नियोजन की समिति करेगी।
  • – विभिन्न विभागों व निगमों से सचिवालय सेवा में आए चतुर्थ श्रेणी कर्मियों को एसीपी में उनकी पुरानी सेवा का लाभ मिलेगा।
  • – लावारिस शवों की बरामदगी का अंतिम संस्कार करने के बजाय उन्हें सरकारी मेडिकल कॉलेज को सौंपा जाएगा।
  • -पिथौरागढ़ व हरिद्वार मेडिकल कॉलेजों में नर्सिंग के 240-240 पद सीधी भर्ती से भरे जाएंगे।
  • – विद्यालय समीक्षा केंद्रों के संचालन के लिए प्रोजेक्ट इंप्लीमेंटेशन यूनिट के 25 पद सृजित करने को मंजूरी।
  • – चंपावत जिले में एनसीसी की बंद हो चुकी दो कंपनियां दोबारा शुरू होंगी।
  • – उरेडा के ढांचे के पुनर्गठन को मंजूरी, 148 पदों का संवर्ग होगा।
  • – विजिलेंस के लिए रिवॉल्विंग फंड की नियमावली को मंजूरी।
  • – उत्तराखंड काष्ठ आधारित उद्योग स्थापना नियमावली 2024 पर मुहर।
  • – वन विकास निगम के 2020-21 के वार्षिक लेखों को मंजूरी।
  • – उत्तराखंड पुलिस दूरसंचार नियमावली 2024 पर मुहर।
  • – सरकारी सेवक ज्येष्ठता संशोधन नियमावली 2024 को मंजूरी, चयन वर्ष को हटाकर एक चयन वर्ष किया।

Read More: CG DA Hike Latest Update: सरकारी कर्मचारियों को आज साय सरकार देगी रक्षाबंधन की सौगात? कैबिनेट बैठक में लग सकती है DA पर मुहर

 

 

देश दुनिया की बड़ी खबरों के लिए यहां करें क्लिक

Follow the IBC24 News channel on WhatsApp

खबरों के तुरंत अपडेट के लिए IBC24 के Facebook पेज को करें फॉलो


लेखक के बारे में

"दीपक दिल्लीवार, एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया इंडस्ट्री में करीब 10 साल का एक्सपीरिएंस है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एक ऑनलाइन समाचार वेबसाइट से की थी, जहां उन्होंने राजनीति, खेल, ऑटो, मनोरंजन टेक और बिजनेस समेत कई सेक्शन में काम किया। इन्हें राजनीति, खेल, मनोरंजगन, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल और बिजनेस से जुड़ी काफी न्यूज लिखना, पढ़ना काफी पसंद है। इन्होंने इन सभी सेक्शन को बड़े पैमाने पर कवर किया है और पाठकों लिए बेहद शानदार रिपोर्ट पेश की है। दीपक दिल्लीवार, पिछले 5 साल से IBC24 न्यूज पोर्टल पर लीडर के तौर पर काम कर रहे हैं। इन्हें अपनी डेडिकेशन और अलर्टनेस के लिए जाना जाता है। इसी की वजह से वो पाठकों के लिए विश्वसनीय जानकारी के सोर्स बने हुए हैं। वो, निष्पक्ष, एनालिसिस बेस्ड और मजेदार समीक्षा देते हैं, जिससे इनकी फॉलोवर की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। काम के इतर बात करें, तो दीपक दिल्लीवार को खाली वक्त में फिल्में, क्रिकेट खेलने और किताब पढ़ने में मजा आता है। वो हेल्दी वर्क लाइफ बैलेंस करने में यकीन रखते हैं।"