एयर मार्शल नागेश कपूर ने दक्षिण-पश्चिमी वायु कमान के एओसी-इन-चीफ का कार्यभार संभाला

एयर मार्शल नागेश कपूर ने दक्षिण-पश्चिमी वायु कमान के एओसी-इन-चीफ का कार्यभार संभाला

एयर मार्शल नागेश कपूर ने दक्षिण-पश्चिमी वायु कमान के एओसी-इन-चीफ का कार्यभार संभाला
Modified Date: May 2, 2025 / 12:01 am IST
Published Date: May 2, 2025 12:01 am IST

नयी दिल्ली, एक मई (भाषा) एयर मार्शल नागेश कपूर ने बृहस्पतिवार को गांधीनगर स्थित दक्षिण-पश्चिमी वायु कमान (एसडब्ल्यूएसी) के एयर ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ (एओसी-इन-चीफ) के रूप में कार्यभार संभाल लिया।

वह एयर मार्शल नर्मदेश्वर तिवारी का स्थान ले रहे हैं, जो दो मई को वायुसेना के उपप्रमुख का कार्यभार संभालेंगे।

एयर मार्शल कपूर एक अनुभवी फाइटर विमान पायलट हैं और उनके नाम 3,400 से अधिक उड़ान घंटे दर्ज हैं।

 ⁠

वायुसेना की ओर से जारी बयान के अनुसार, वह राष्ट्रीय रक्षा अकादमी (एनडीए) से दिसंबर 1985 में पासआउट हुए और छह दिसंबर 1986 को भारतीय वायुसेना में कमीशन प्राप्त किया।

उन्होंने मिग-21 के सभी संस्करण और मिग-29 विमान उड़ाए हैं।

उन्होंने पाकिस्तान में रक्षा अताशे के रूप में भी सेवाएं दी हैं।

बयान के अनुसार, वह वायुसेना अकादमी में चीफ इंस्ट्रक्टर (फ्लाइंग) के रूप में पीसी-7 एमके-टू विमान को वायुसेना में शामिल करने और उसे परिचालनात्मक बनाने में अहम भूमिका निभा चुके हैं।

उन्हें वर्ष 2008 में वायुसेना मेडल, वर्ष 2022 में अति विशिष्ट सेवा मेडल और 2025 में परम विशिष्ट सेवा मेडल से सम्मानित किया गया है।

भाषा राखी सुरेश

सुरेश


लेखक के बारे में