अरुणाचल भविष्य के विद्यालय बना रहा : मुख्यमंत्री खांडू

अरुणाचल भविष्य के विद्यालय बना रहा : मुख्यमंत्री खांडू

अरुणाचल भविष्य के विद्यालय बना रहा : मुख्यमंत्री खांडू
Modified Date: August 19, 2025 / 06:35 pm IST
Published Date: August 19, 2025 6:35 pm IST

ईटानगर, 19 अगस्त (भाषा) अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री पेमा खांडू ने मंगलवार को कहा कि उनका राज्य मजबूत नींव और अत्याधुनिक प्रौद्योगिकी के मिश्रण के साथ भविष्य के स्कूलों का निर्माण कर रहा है।

मुख्यमंत्री ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में अपनी सरकार की बहुआयामी पहलों को रेखांकित किया, जिससे सुनिश्चित किया जा सके कि कोई भी बच्चा पीछे न छूटे।

उन्होंने कहा, ‘‘साक्षरता और संख्यात्मकता की मजबूत नींव से लेकर एआई-संचालित निगरानी तक, अरुणाचल भविष्य के स्कूलों का निर्माण कर रहा है।’’

 ⁠

खांडू ने कहा, ‘‘कक्षा एक से पांच तक के बच्चों के लिए ‘स्कूल रेडीनेस प्रोग्राम’ एक प्रमुख सुधार है, जिसका उद्देश्य पढ़ने, लिखने और गणना की बुनियादी बातों को मज़बूत करना है। यह शुरुआती पहल युवा शिक्षार्थियों को उच्च शिक्षा के लिए तैयार करने में महत्वपूर्ण है।’’

मुख्यमंत्री ने बोर्ड परीक्षा स्तर पर छात्रों के बेहतर प्रदर्शन को भी रेखांकित किया।

उन्होंने कहा कि शिक्षा को अधिक आंकड़ा आधारित बनाने के लिए अरुणाचल प्रदेश ने विद्या समीक्षा केंद्र (वीएसके) की शुरुआत की है, जो एक उन्नत निगरानी केंद्र है, जो वास्तविक समय में स्कूल के प्रदर्शन पर नजर रखने के लिए जीआईएस और कृत्रिम बुद्धिमत्ता का उपयोग करता है।

भाषा धीरज दिलीप

दिलीप


लेखक के बारे में