रायपुर हवाई अड्डे पर दस साल से खड़ा बांग्लादेश का विमान सुरक्षा के लिए खतरा : कांग्रेस सांसद

रायपुर हवाई अड्डे पर दस साल से खड़ा बांग्लादेश का विमान सुरक्षा के लिए खतरा : कांग्रेस सांसद

रायपुर हवाई अड्डे पर दस साल से खड़ा बांग्लादेश का विमान सुरक्षा के लिए खतरा : कांग्रेस सांसद
Modified Date: December 11, 2025 / 03:38 pm IST
Published Date: December 11, 2025 3:38 pm IST

नयी दिल्ली, 11 दिसंबर (भाषा) छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर के हवाई अड्डे पर पिछले दस वर्ष से बांग्लादेश के एक विमान के खड़े होने का मुद्दा बृहस्पतिवार को लोकसभा में उठा और एक कांग्रेस सांसद ने इसे हवाई सुरक्षा के लिए खतरा बताते हुए वहां से हटाए जाने की मांग सरकार से की।

राज्य की कोरबा संसदीय सीट से सांसद ज्योत्सना महंत ने लोकसभा में शून्यकाल में यह मुद्दा उठाया।

उन्होंने कहा, ‘‘यह विषय रायपुर के स्वामी विवेकानंद हवाई अड्डे पर 2015 से खड़े बांग्लादेश की बंद हो चुकी एयरलाइन यूनाइटेड एयरवेज के लावारिस विमान का है। यह केवल हवाई अड्डे पर जगह घेरने या चार करोड़ रुपये बकाया का नहीं, बल्कि हवाई सुरक्षा का गंभीर विषय है।’’

 ⁠

महंत ने कहा कि खस्ता हालत में यह विमान रनवे के बेहद करीब खड़ा है, जो यात्रियों और विमानों की सुरक्षा के लिए बेहद खतरनाक है।

उन्होंने विमानन क्षेत्र में वर्तमान संकट का भी जिक्र करते हुए कहा कि नागर विमानन मंत्रालय इस समय ‘इंडिगो संकट’ से गुजर रहा है, जिससे स्पष्ट है कि मंत्रालय दबाव में है और कुशलता से काम नहीं कर पा रहा।

कांग्रेस सांसद ने कहा, ‘‘रायपुर का मामला भी दर्शाता है कि सरकार पहले से सक्रिय कार्रवाई करने के बजाय हादसे होने और चीजों के बिगड़ने का इंतजार करती है। दस साल हो गए, लेकिन कार्रवाई नहीं हो रही।’’

उन्होंने सरकार से मांग की कि सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए बिना देरी के इस विमान को नीलाम किया जाए या स्क्रैप किया जाए और तत्काल हवाई अड्डे से हटाया जाए।

सात अगस्त, 2015 को 173 यात्रियों को लेकर ढाका से मस्कट जाते समय विमान का इंजन खराब हो गया था। विमान को रायपुर हवाई अड्डे पर आपात स्थिति में उतारा गया था और तब से यह विमान वहां खड़ा है।

भाषा

वैभव मनीषा

मनीषा


लेखक के बारे में