बीजद ने शुरू की ‘जन संपर्क पदयात्रा’ शुरू, एक महीने तक रहेगी जारी

बीजद ने शुरू की ‘जन संपर्क पदयात्रा’ शुरू, एक महीने तक रहेगी जारी

बीजद ने शुरू की ‘जन संपर्क पदयात्रा’ शुरू, एक महीने तक रहेगी जारी
Modified Date: October 9, 2025 / 07:00 pm IST
Published Date: October 9, 2025 7:00 pm IST

भुवनेश्वर, नौ अक्टूबर (भाषा) ओडिशा की मुख्य विपक्षी पार्टी बीजू जनता दल (बीजद) ने राज्य की भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सरकार की कथित विफलताओं को लेकर लोगों को जागरूक करने के लिए एक महीने की राज्यव्यापी ‘जन संपर्क पदयात्रा’ बृहस्पतिवार को शुरू की।

बीजद के वरिष्ठ उपाध्यक्ष देबी प्रसाद मिश्रा ने बताया कि क्षेत्रीय दल की वार्षिक पदयात्रा आमतौर पर हर साल गांधी जयंती पर शुरू होती है लेकिन इस साल दशहरा के कारण इसे देरी से शुरू किया गया।

मिश्रा ने बताया कि यह कार्यक्रम नौ नवंबर को समाप्त होगा और एक माह में इसके तहत ओडिशा के सभी 147 विधानसभा क्षेत्रों तथा 314 ब्लॉकों में यात्रा निकाली जाएगी।

 ⁠

पदयात्रा शुरू करने से पहले बीजद के वरिष्ठ नेताओं ने पुरी जिले के सखीगोपाल में ‘पंच सखा’ की प्रतिमाओं पर माल्यार्पण किया। ‘पंच सखा’ या पांच मित्र 16वीं शताब्दी के कवि-संत अच्युतानंद दास, अनंत दास, जसवंत दास, जगन्नाथ दास और बलराम दास हैं जिन्होंने उड़िया अध्यात्म और साहित्य दोनों पर गहराई से प्रभाव डाला है।

सखीगोपाल के बालापुर से शुरू हुई पदयात्रा शिक्षाविद् उत्कलमणि गोपबंधु दास के जन्मस्थल सुआंदो गांव तक जारी रही।

उत्कलमणि गोपबंधु दास स्वतंत्रता सेनानी, समाज सुधारक और पत्रकार भी थे।

विधानसभा में विपक्ष की मुख्य सचेतक प्रमिला मलिक ने कहा कि बीजद नेता हर गांव का दौरा करेंगे और लोगों के बीच कानून व्यवस्था बनाए रखने तथा महिलाओं की सुरक्षा सुनिश्चित करने में भाजपा सरकार की विफलताओं’ के बारे में जागरूकता पैदा करेंगे जबकि भगवा नेता ‘सुभद्रा योजना के नाम पर महिलाओं को किस तरह गुमराह करते हैं यह भी बताया जाएगा।

उन्होंने आरोप लगाया कि योजनाओं के नाम बदलने के अलावा मोहन चरण माझी सरकार ने पिछले 15 महीनों में जनकल्याण के लिए कुछ नहीं किया है।

यह पहली बार है कि विपक्ष में रहते हुए बीजद अपना वार्षिक कार्यक्रम – जन संपर्क पदयात्रा – आयोजित करेगा।

पार्टी अध्यक्ष नवीन पटनायक हर साल पदयात्रा का उद्घाटन करते थे लेकिन इस बार वह यहां मौजूद नहीं थे।

पार्टी की भुवनेश्वर इकाई के अध्यक्ष और पूर्व मंत्री अशोक पांडा ने कहा, ‘‘लोग नवीन बाबू से प्यार करते हैं और उनका सम्मान करते हैं। उनकी लोकप्रियता बीजद के जुलूसों में भीड़ खींचती है।’’

इस बीच भाजपा के वरिष्ठ नेता और पंचायती राज मंत्री रबी नाइक ने राजनीतिक लाभ के लिए उत्कलमणि गोपबंधु दास के नाम का इस्तेमाल करने का आरोप लगाते हुए बीजद की आलोचना की।

भाषा यासिर माधव

माधव


लेखक के बारे में