विधानसभा में बहुमत सुनिश्चित करने के इरादे से कश्मीर में नयी पार्टियां खड़ी कर रही भाजपा: उमर

विधानसभा में बहुमत सुनिश्चित करने के इरादे से कश्मीर में नयी पार्टियां खड़ी कर रही भाजपा: उमर

  •  
  • Publish Date - December 16, 2021 / 09:23 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 09:01 PM IST

श्रीनगर, 16 दिसंबर (भाषा) नेशनल कांफ्रेंस के नेता उमर अब्दुल्ला ने बृहस्पतिवार को दावा किया कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) घाटी में नए राजनीतिक दल खड़े कर रही है ताकि वह विधानसभा में बहुमत सुनिश्चित कर जम्मू-कश्मीर के विशेष दर्जे को निरस्त करने तथा इसे केंद्र शासित प्रदेशों में विभाजित करने के पक्ष में प्रस्ताव पारित कर सके।

उन्होंने कहा कि भगवा पार्टी जानती है कि जब भी चुनाव होंगे, वह अपने दम पर सदन में बहुमत हासिल नहीं कर पाएगी।

अब्दुल्ला ने कहा, ”वे विधानसभा में बहुमत का उपयोग कर एक प्रस्ताव लाना चाहते हैं, जो पिछले प्रस्ताव को निरस्त कर देगा। इसके बाद वे उच्चतम न्यायालय जाएंगे और कहेंगे कि (अनुच्छेद 370 को) निरस्त करने के खिलाफ (नेशनल कांफ्रेंस के लोकसभा सदस्यों द्वारा) दाखिल मामला झूठा है, क्योंकि जनता संतुष्ट है। ऐसे में उच्च न्यायालय के पास मामले को रफा-दफा करने के अलावा कोई चारा नहीं बचेगा।”

उन्होंने कहा, ”भाजपा जानती है कि कश्मीर में उसे एक भी सीट नहीं मिलने वाली…इसलिये बहुमत तक पहुंचने के लिये नयी पार्टियां खड़ी की जा रही हैं। पीएजीडी (पीपुल्स अलायंस फॉर गुपकार डिक्लेरेशन) का गठन यह सुनिश्चित करने के लिये किया गया है कि भाजपा बहुमत तक न पहुंच पाए।”

अब्दुल्ला ने उत्तरी कश्मीर के बांदीपोरा में पार्टी के सम्मेलन को संबोधित करते हुए ये बातें कहीं।

भाषा

जोहेब पवनेश

पवनेश