मानसून सत्र से पहले पीएम मोदी के आवास पर कैबिनेट मीटिंग, साल भर बाद मंत्रियों के साथ आमने-आमने हुई बैठक, हुए ये निर्णय

मानसून सत्र से पहले पीएम मोदी के आवास पर कैबिनेट मीटिंग, साल भर बाद मंत्रियों के साथ आमने-आमने हुई बैठक, हुए ये निर्णय

मानसून सत्र से पहले पीएम मोदी के आवास पर कैबिनेट मीटिंग, साल भर बाद मंत्रियों के साथ आमने-आमने हुई बैठक, हुए ये निर्णय
Modified Date: November 29, 2022 / 07:56 pm IST
Published Date: July 14, 2021 8:13 am IST

नई दिल्‍लीं। पीएम मोदी एक साल बाद आज केंद्रीय मंत्रिमंडल (Union Cabinet) के साथ बैठक कर रहे हैं, कोरोना संक्रमण के चलते पिछले एक साल से अधिक समय में कैबिनेट की प्रत्‍यक्ष बैठक नहीं हुई। पीएम मोदी की अध्‍यक्षता में हो रही इस बैठक में मंत्रिमंडल के सभी सदस्य व्यक्तिगत रूप से उपस्थित हैं। प्रधानमंत्री शाम चार बजे वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिये भी मंत्रिपरिषद की बैठक की अध्यक्षता करेंगे। 7 जुलाई को मंत्रिपरिषद के विस्तार के बाद एक सप्ताह में यह इसकी दूसरी बैठक होगी। नई मंत्रिपरिषद की बैठक 8 जुलाई को हुई थी। सूत्रों के अनुसार इस मीटिंग में सरकारी कर्मचारियों और पेशनर्स के डीए को 17 प्रतिशत से बढ़कार 28 प्रतिशत कर दिया गया है, इसकी घोषणा आज शाम 3 बजे की जाएगी। 

ये भी पढ़ें: ‘महंगाई डायन’ भाजपा के लिए अप्सरा, मोदी सरकार इतिहास की सबसे महंगी सरकार.. कांग्रेस के वरिष्ठ नेता ने लगाए आरोप

सूत्रों के मुताबिक 19 जुलाई से शुरू होने वाले मानसून सत्र से पहले मंत्रिमंडल के सदस्‍यों ने साथ में बैठकर बात करने की बात कही थी जिसके बाद यह बैठक हो रही है, इस बार संसद का मानसून सत्र 13 दिन चलेगा, मंत्रालयों में फेरबदल के बाद, केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी, भूपेंद्र यादव और सर्बानंद सोनोवाल को प्रधानमंत्री की अध्यक्षता वाली राजनीतिक मामलों की मंत्रिमंडल समिति में शामिल किया गया है। पूर्व केंद्रीय मंत्री रविशंकर प्रसाद और हर्षवर्धन अब इसका हिस्सा नहीं हैं।

 ⁠

ये भी पढ़ें: मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया से रिश्ते को लेकर खुलक…

इसके साथ ही केंद्रीय मंत्री वीरेंद्र कुमार, किरण रिजिजू और अनुराग ठाकुर को संसदीय मामलों की मंत्रिमंडल समिति का सदस्य बनाया गया है, मंत्रिमंडल की निवेश और विकास पर गठित कैबिनेट समिति में भी फेरबदल किया गया है और अब इसमें पीएम मोदी, राजनाथ सिंह, अमित शाह, नितिन गडकरी, निर्मला सीतारमण, पीयूष गोयल, नारायण राणे, ज्योतिरादित्य सिंधिया और अश्विनी वैष्णव शामिल हैं।

ये भी पढ़ें: जनसंख्या नियंत्रण का हल कानून नहीं, CM बघेल ने इसे …


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com