प्रधान न्यायाधीश सूर्यकांत ने 2025 में न्यायालय में नियुक्त सात न्यायाधीशों का स्वागत किया
प्रधान न्यायाधीश सूर्यकांत ने 2025 में न्यायालय में नियुक्त सात न्यायाधीशों का स्वागत किया
नयी दिल्ली, 17 दिसंबर (भाषा) भारत के प्रधान न्यायाधीश सूर्यकांत ने 2025 में उच्चतम न्यायालय में नियुक्त सात न्यायाधीशों का बुधवार को स्वागत किया।
न्यायमूर्ति सूर्यकांत ने कहा कि जब वह इन न्यायाधीशों से बात करते हैं, तो उन्हें उनके कानून की गहन समझ, संवैधानिक मूल्यों के प्रति निष्ठा और संस्था तथा आम आदमी के हित के प्रति उनकी प्रतिबद्धता स्पष्ट रूप से दिखाई देती है।
उन्होंने कहा, “मैं आम तौर पर अदालत को एक मेहराबदार संरचना के रूप में देखता हूं। हम सभी न्यायाधीश, अलग-अलग हाथों और इतिहासों से तराशे गए विशिष्ट पत्थरों की तरह हैं। हम में से प्रत्येक की अपनी विशिष्ट शक्ति ही इस संरचना को टिकाए रखती है। यदि एक को भी हटा दिया जाए, तो संतुलन बिगड़ जाता है।”
प्रधान न्यायाधीश ‘सुप्रीम कोर्ट बार एसोसिएशन’ (एससीबीए) द्वारा आयोजित एक समारोह को संबोधित कर रहे थे।
समारोह में इस वर्ष उच्चतम न्यायालय में नियुक्त किए गए सात न्यायाधीशों न्यायमूर्ति के. विनोद चंद्रन, न्यायमूर्ति जॉयमाल्य बागची, न्यायमूर्ति एन.वी. अंजारी, न्यायमूर्ति विजय बिश्नोई, न्यायमूर्ति ए.एस. चंदुरकर, न्यायमूर्ति आलोक अराधे और न्यायमूर्ति विपुल एम. पंचोली का स्वागत किया गया।
भाषा जितेंद्र प्रशांत
प्रशांत

Facebook



