गणतंत्र दिवस पर सुरक्षा के लिए दिल्ली पुलिस एआई से लैस स्मार्ट चश्मे का उपयोग करेगी

गणतंत्र दिवस पर सुरक्षा के लिए दिल्ली पुलिस एआई से लैस स्मार्ट चश्मे का उपयोग करेगी

गणतंत्र दिवस पर सुरक्षा के लिए दिल्ली पुलिस एआई से लैस स्मार्ट चश्मे का उपयोग करेगी
Modified Date: January 21, 2026 / 06:06 pm IST
Published Date: January 21, 2026 6:06 pm IST

नयी दिल्ली, 21 जनवरी (भाषा) दिल्ली पुलिस गणतंत्र दिवस के लिए सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करने के तहत एकीकृत चेहरा पहचान प्रणाली (एफआरएस) से लैस ‘स्मार्ट चश्मे’ का उपयोग करेगी। एक अधिकारी ने बुधवार को यह जानकारी दी।

उन्होंने कहा कि कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) से लैस ये उपकरण अपराधियों और संदिग्धों के पुलिस डेटाबेस से जुड़े होंगे, जिससे जमीनी स्तर पर तैनात कर्मियों को उनकी तुरंत पहचान करने में मदद मिलेगी।

एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने कहा, ‘‘ये (स्मार्ट) चश्मे भीड़भाड़ वाले इलाकों में चेहरों को स्कैन कर सकते हैं और कुछ ही सेकंड में, केंद्रीय डेटाबेस में संग्रहीत रिकॉर्ड से उनका मिलान कर सकते हैं। मिलान हो जाने पर, प्रणाली इसे पहनने वाले को अलर्ट करता है, जिससे सार्वजनिक आवागमन को बाधित किए बिना तत्काल सत्यापन और कार्रवाई की जा सकती है।’’

 ⁠

यह प्रौद्योगिकी मौके पर अपराधी या संदिग्ध व्यक्ति की पहचान करने में काफी मददगार साबित होगी और सामान्य तरीके से की जाने वाली जांच पर निर्भरता कम करेगी।

यह पहल एक व्यापक प्रौद्योगिकी-आधारित सुरक्षा योजना का हिस्सा है जिसमें व्यापक सीसीटीवी निगरानी, ​​ड्रोन निगरानी, ​​चेहरे की पहचान करने वाले सॉफ्टवेयर का एकीकरण तथा कार्यक्रम के आयोजन के दौरान भीड़ को नियंत्रित करने और संदिग्ध व्यवहार का पता लगाने के लिए एआई-आधारित विश्लेषण शामिल हैं।

भाषा सुभाष माधव

माधव


लेखक के बारे में