डीयू ने स्नातक पाठ्यक्रमों के लिए पहली कटऑफ सूची जारी की, कई कॉलेज में शत प्रतिशत कटऑफ

डीयू ने स्नातक पाठ्यक्रमों के लिए पहली कटऑफ सूची जारी की, कई कॉलेज में शत प्रतिशत कटऑफ

डीयू ने स्नातक पाठ्यक्रमों के लिए पहली कटऑफ सूची जारी की, कई कॉलेज में शत प्रतिशत कटऑफ
Modified Date: November 29, 2022 / 07:55 pm IST
Published Date: October 1, 2021 6:06 pm IST

नयी दिल्ली, एक अक्टूबर (भाषा) दिल्ली विश्वविद्यालय (डीयू)ने स्नातक पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए शुक्रवार को पहली कटऑफ सूची जारी की जिसमें एसआरसीसी और हिंदू कॉलेज जैसे कम से कम छह महाविद्यालय हैं, जहां के कई पाठ्यक्रमों के लिए कटऑफ 100 प्रतिशत है।

डीयू से संबद्ध श्री राम कॉलेज ऑफ कामर्स ने अर्थशास्त्र (ऑनर्स) और बीकॉम (ऑनर्स) में, हिंदू कॉलेज और रामजस कॉलेज ने राजनीति शास्त्र (ऑनर्स) में, हिंदू कॉलेज और एसजीटीबी खालसा कॉलेज ने बीकॉम में, हंसराज कॉलेज और दीन दयाल उपाध्याय कॉलेज ने कंप्यूटर विज्ञान (ऑनर्स) में और जीसस ऐंड मैरी कॉलेज ने मनोविज्ञान (ऑनर्स) पाठ्यक्रम में शत प्रतिशत कटऑफ की घोषणा की है।

दिल्ली विश्वविद्यालय के संबद्ध महाविद्यालयों के प्रधानाचार्यों का कहना है कि पिछले साल के मुकाबले इस साल कटऑफ अधिक होने की संभावना है क्योंकि सीबीएसई की 12वीं बोर्ड परीक्षा में 70 हजार से अधिक विद्यार्थियों ने 95 प्रतिशत से अधिक अंक प्राप्त किया है।

 ⁠

गौरतलब है कि वर्ष 2020 में लेडी श्रीराम कॉलेज ने तीन पाठ्यक्रमों- अर्थशास्त्र, राजनीति विज्ञान और मनोविज्ञान में बीए (ऑनर्स) के लिए शत प्रतिशत कटऑफ जारी की थी।

दिल्ली विश्वविद्यालय से सबद्ध महाविद्यालयों में आवेदन की प्रक्रिया चार अक्टूबर से शुरू होगी। इस साल करीब 2.87 लाख विद्यार्थियों ने दिल्ली विश्वविद्यालय के विभिन्न स्नातक पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए पंजीकरण कराया गया जो पिछले साल के 3.53 लाख आवेदन की तुलना में कम है। इनमें से भी सबसे अधिक उम्मीदवार सीबीएसई बोर्ड के हैं।

आंकड़ों के मुताबिक करीब 2.29 लाख आवेदक सीबीएसई से सबद्ध स्कूलों के हैं। इसके बाद हरियाणा स्कूल शिक्षा बोर्ड (9,918), काउंसिल फॉर इंडियन स्कूल सर्टिफिकेशन इग्जैमिनेशन (9,659) और उत्तर प्रदेश उच्च एवं इंटरमीडिएट शिक्षा बोर्ड (8007) के विद्यार्थियों का स्थान है।

भाषा धीरज नरेश

नरेश


लेखक के बारे में