Article 370 Verdict: ‘सुप्रीम कोर्ट के इस फैसले से हम जम्मू-कश्मीर के लोगों को अफसोस है’, अनुच्छेद 370 हटाने पर गुलाम नबी आजाद ने जताई निराशा

Article 370 Verdict: 'सुप्रीम कोर्ट के इस फैसले से हम जम्मू-कश्मीर के लोगों को अफसोस है', अनुच्छेद 370 हटाने पर गुलाम नबी आजाद ने जताई निराशा

Article 370 Verdict: ‘सुप्रीम कोर्ट के इस फैसले से हम जम्मू-कश्मीर के लोगों को अफसोस है’, अनुच्छेद 370 हटाने पर गुलाम नबी आजाद ने जताई निराशा

Ghulam Nabi Azad On Kamalnath

Modified Date: December 11, 2023 / 02:52 pm IST
Published Date: December 11, 2023 2:30 pm IST

नई दिल्ली। Article 370 Verdict जम्म-कश्मीर से धारा-370 हटाए जाने के फैसले के खिलाफ दायर की गई याचिका पर सुप्रीम कोर्ट के संविधान पीठ ने सोमवार को फैसला सुनाते हुए सही ठहराया। मुख्य न्यायाधीश डीवाई चंद्रचूड़ की अध्यक्षता वाली पाँच जजों की बेंच ने सर्वसम्मति से जम्मू-कश्मीर को विशेष राज्य का दर्जा देने वाले अनुच्छेद 370 को हटाना वैध माना है। कोर्ट के इस फैसले को लेकिर डेमोक्रेटिक प्रोग्रेसिव आज़ाद पार्टी(DPAP) के अध्यक्ष गुलाम नबी आज़ाद ने निराश जताया है।

Read More: Rakesh Singh On MP’s New CM: बैठक से पहले राकेश सिंह का बड़ा बयान, सीएम पद को लेकर कह दी ऐसी बात

Article 370 Verdict उन्होंने कहा कि, “एक उम्मीद थी क्योंकि कई चीज़ों में हमने कहा था कि जो कोर्ट कहेगा वह आखिरी फैसला होगा। मैं बुनियादी तौर पर कहता हूं कि इसे खत्म करना ग़लत था। इसे करते वक्त जम्मू-कश्मीर की राजनीतिक पार्टियों से पूछा नहीं गया। हम अदालत के खिलाफ नहीं जा सकते लेकिन इस फैसले से हम, जम्मू-कश्मीर के लोगों को अफसोस है।”

 ⁠

Read More: Today News Live Update 11 December: आज खत्म होगा MP में CM का सस्पेंस, BJP ऑफिस पहुंचे तीनों पर्यवेक्षक, थोड़ी ही देर में शुरू होगी बैठक… 

दरअसल सुप्रीम कोर्ट ने पूर्ववर्ती राज्य जम्मू-कश्मीर को विशेष दर्जा देने वाले अनुच्छेद 370 को निरस्त करने के केंद्र के फैसले को सोमवार को बरकरार रखा और कहा कि अगले साल 30 सितंबर तक विधानसभा चुनाव कराने के लिए कदम उठाए जाने चाहिए। सुप्रीम कोर्ट ने यह भी निर्देश दिया कि केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर का राज्य का दर्जा जल्द से जल्द बहाल किया जाए।

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें

Follow the IBC24 News channel on WhatsApp


लेखक के बारे में

IBC24 डिजिटल में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हूं, जहां मेरी जिम्मेदारी मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ की राजनीति सहित प्रमुख विषयों की खबरों की कवरेज और प्रस्तुति है। वर्ष 2016 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हूं और अब तक 8 वर्षों का अनुभव प्राप्त किया है। विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में कार्य करते हुए न्यूज़ राइटिंग और डिजिटल टूल्स में दक्षता हासिल की है। मेरे लिए पत्रकारिता सिर्फ पेशा नहीं, बल्कि जिम्मेदारी है—सटीक, तेज और असरदार जानकारी पाठकों तक पहुंचाना मेरा लक्ष्य है। बदलते डिजिटल दौर में खुद को लगातार अपडेट कर, कंटेंट की गुणवत्ता बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध हूं।