गुजरात: कच्छ में कम तीव्रता का भूकंप, कोई हताहत नहीं

गुजरात: कच्छ में कम तीव्रता का भूकंप, कोई हताहत नहीं

  •  
  • Publish Date - September 19, 2021 / 02:01 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 09:01 PM IST

अहमदाबाद, 19 सितंबर (भाषा) गुजरात के कच्छ जिले में रविवार को 3.1 तीव्रता का भूकंप आया। हालांकि इससे किसी तरह के जान-माल के नुकसान की खबर नहीं है।

गांधीनगर स्थित भूकंप विज्ञान अनुसंधान संस्थान (आईएसआर) ने कहा कि भूकंप सुबह करीब 8:38 बजे आया जो यह दुधई के 26 किलोमीटर उत्तर-उत्तर पूर्व में 9.3 किलोमीटर की गहराई पर केंद्रित था।

कच्छ जिला आपदा प्रबंधन इकाई ने कहा कि इससे किसी तरह के जान-माल के नुकसान की कोई खबर नहीं है।

अहमदाबाद से 300 किलोमीटर से अधिक दूर ‘अत्यधिक उच्च भूकंपीय क्षेत्र’ में स्थित कच्छ में नियमित रूप से हल्का भूकंप आता रहता है।

इससे पहले, इस साल 21 अगस्त को जिले में 4.1 एक तीव्रता का भूकंप आया था जिसका केंद्र धौलावीरा के निकट था।

गुजरात राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के अनुसार साल 2001 में कच्छ में आया भूकंप बीती दो सदी में आया तीसरा सबसे बड़ा और भारत में सबसे विनाशकारी भूकंप था जिसमें हजारों लोग मारे गए थे।

भाषा जोहेब नेत्रपाल

नेत्रपाल