राजस्थान में भीषण गर्मी का दौर जारी, बाड़मेर में पारा 47.6 डिग्री सेल्सियस पहुंचा

राजस्थान में भीषण गर्मी का दौर जारी, बाड़मेर में पारा 47.6 डिग्री सेल्सियस पहुंचा

राजस्थान में भीषण गर्मी का दौर जारी, बाड़मेर में पारा 47.6 डिग्री सेल्सियस पहुंचा
Modified Date: May 24, 2025 / 10:09 pm IST
Published Date: May 24, 2025 10:09 pm IST

जयपुर, 24 मई (भाषा) राजस्थान के कई हिस्सों में भीषण गर्मी का दौर जारी है जहां शनिवार को कई जगह अधिकतम तापमान 45 डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज किया गया।

मौसम विभाग के अनुसार शनिवार को बाड़मेर 47.6 डिग्री सेल्सियस के साथ सबसे गर्म स्थान रहा। सीमावर्ती जैसलमेर में अधिकतम तापमान 47 डिग्री सेल्सियस रहा।

इसी तरह अधिकतम तापमान बीकानेर में 46.6 डिग्री सेल्सियस, फलोदी में 46.4 डिग्री सेल्सियस और जोधपुर में 45 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। चूरू और जयपुर में यह क्रमश: 45 और 42 डिग्री रहा।

 ⁠

मौसम विभाग ने राज्य के कई हिस्सों में आगामी दिनों में तापमान और बढ़ने का ‘रेड अलर्ट’ जारी किया है। इसके अनुसार सीमावर्ती क्षेत्रों में कहीं-कहीं अधिकतम तापमान में आगामी 48 घंटों में 1-2 डिग्री सेल्सियस की और बढ़ोतरी होने व इसके 48 डिग्री सेल्सियस के ऊपर दर्ज होने की भी संभावना है।

अजमेर, जयपुर, कोटा संभाग में आगामी 2-3 दिन कहीं-कहीं अधिकतम तापमान 45 से 47 डिग्री सेल्सियस रहने व लू चलने का पूर्वानुमान है। वहीं, पूर्वी हवाओं के सक्रिय होने से आगामी 4-5 दिनों में राज्य के कुछ भागों में शाम के समय गरज के साथ बौछारें पड़ने तथा 50-60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने का अनुमान है।

भाषा

पृथ्वी, रवि कांत

रवि कांत


लेखक के बारे में