Putin PM Modi Meeting: ‘भारत न्यूट्रल नहीं…’, पुतिन का वेलकम कर बोले PM मोदी, जवाब में रूसी राष्ट्रपति ने कह दी ये बड़ी बात, देखें वीडियो

Putin-PM Modi Meeting: 'भारत न्यूट्रल नहीं...', पुतिन का वेलकम कर बोले PM मोदी, जवाब में रूसी राष्ट्रपति ने कह दी ये बड़ी बात, देखें वीडियो

Putin PM Modi Meeting: ‘भारत न्यूट्रल नहीं…’, पुतिन का वेलकम कर बोले PM मोदी, जवाब में रूसी राष्ट्रपति ने कह दी ये बड़ी बात, देखें वीडियो

Putin-PM Modi Meeting/Image Source: Narendra Modi X Handle

Modified Date: December 5, 2025 / 01:49 pm IST
Published Date: December 5, 2025 1:49 pm IST
HIGHLIGHTS
  • हैदराबाद हाउस में मोदी-पुतिन की मुलाकात
  • रूस-यूक्रेन संकट पर पीएम मोदी का स्पष्ट संदेश
  • PM बोले- भारत तटस्थ नहीं, शांति का पक्षधर

नई दिल्ली: Putin-PM Modi Meeting: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को एक बार फिर “शांति” के अपने संदेश का हवाला देते हुए कहा कि भारत तटस्थ नहीं है, बल्कि राष्ट्रीय राजधानी में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ द्विपक्षीय शिखर सम्मेलन में अपनी प्रारंभिक टिप्पणी में शांति के पक्ष में खड़ा है। पुतिन की “बहुत ऐतिहासिक” यात्रा का स्वागत करते हुए, जिन्हें उन्होंने “मेरा मित्र” कहा, प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भारत चल रहे रूस-यूक्रेन संघर्ष के “शांतिपूर्ण समाधान का समर्थन करता है”।

हैदराबाद हाउस में मोदी-पुतिन की मुलाकात (Putin visit India)

द्विपक्षीय वार्ता स्थल नई दिल्ली के हैदराबाद हाउस में अपने प्रारंभिक टेलीविजन संबोधन में प्रधानमंत्री मोदी ने पुतिन के दूरदर्शी नेतृत्व की सराहना की और कहा कि रूसी राष्ट्रपति ने यूक्रेन में संकट की शुरुआत से ही उन्हें “एक सच्चे मित्र की तरह” घटनाक्रम से अवगत कराया है।प्रधानमंत्री ने कहा, ” यूक्रेन संकट शुरू होने के बाद से हम लगातार चर्चा कर रहे हैं।”प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, “समय-समय पर आपने भी एक सच्चे मित्र की तरह हमें हर बात से अवगत कराया है। मेरा मानना ​​है कि विश्वास बहुत बड़ी ताकत होती है और मैंने इस विषय पर आपसे कई बार चर्चा भी की है और दुनिया के सामने भी रखा है। शांति के मार्ग में ही राष्ट्रों का कल्याण निहित है। हम सब मिलकर दुनिया को उस मार्ग पर ले जाएंगे। मुझे पूरा विश्वास है कि हाल के दिनों में किए जा रहे प्रयासों से दुनिया एक बार फिर शांति की दिशा में लौटेगी।

PM बोले- भारत तटस्थ नहीं, शांति का पक्षधर (PM Modi Putin summit)

Putin-PM Modi Meeting: पीएम मोदी ने आगे कहा, “हाल के दिनों में, जब भी मैंने वैश्विक समुदाय के नेताओं के साथ बात की है और इस मुद्दे पर विस्तार से चर्चा की है, मैंने हमेशा कहा है कि भारत तटस्थ नहीं है। भारत का रुख स्पष्ट है और वह रुख शांति के पक्ष में है। हम शांति की दिशा में हर प्रयास का समर्थन करते हैं।”प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, ‘‘भारत शांति के पक्ष में है और विश्व को शांति की ओर लौटना चाहिए।’’उन्होंने कहा, “रूस यूक्रेन के साथ शांतिपूर्ण समझौते पर काम कर रहा है। दुनिया को तभी लाभ होगा जब हम शांति के मार्ग पर चलेंगे।

“द्विपक्षीय शिखर सम्मेलन पर प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, “आज हमारा शिखर सम्मेलन अनेक परिणामों के साथ आगे बढ़ रहा है। महामहिम, आपकी यात्रा अत्यंत ऐतिहासिक है। इस वर्ष आपकी पहली भारत यात्रा के 25 वर्ष पूरे हो रहे हैं। आपकी पहली यात्रा के दौरान ही हमारे दोनों देशों के बीच रणनीतिक साझेदारी की नींव रखी गई थी। मुझे खुशी है कि हमारे संबंधों को भी 25 वर्ष पूरे हो रहे हैं।”पुतिन गुरुवार को राष्ट्रीय राजधानी पहुँचे थे और प्रधानमंत्री मोदी ने प्रोटोकॉल तोड़कर उनका स्वागत किया। पालम हवाई अड्डे पर पहुँचने के बाद, प्रधानमंत्री मोदी ने पुतिन को गले लगाकर उनका स्वागत किया।

रूस-यूक्रेन संकट पर पीएम मोदी का स्पष्ट संदेश (Russia-India relations)

Putin-PM Modi Meeting: मोदी ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि दोनों नेताओं के बीच “दोस्ती” “समय की कसौटी पर खरी उतरी” है और वह चार साल बाद पुतिन का भारत में स्वागत करते हुए प्रसन्न हैं।दोनों नेता एक ही कार से प्रधानमंत्री मोदी के लोक कल्याण मार्ग स्थित आवास पर गए, जहां पुतिन को पवित्र भगवद् गीता की एक प्रति भेंट की गई।पुतिन भारत-रूस व्यापार मंच में भी भाग लेंगे और राष्ट्रपति मुर्मू द्वारा उनके सम्मान में आयोजित भोज में भाग लेने से पहले भारत में आरटी चैनल का शुभारंभ करेंगे। उनका आज देर शाम देश से प्रस्थान करने का कार्यक्रम है।

यह भी पढ़ें


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

टिकेश वर्मा- जमीनी पत्रकारिता का भरोसेमंद चेहरा... टिकेश वर्मा यानी अनुभवी और समर्पित पत्रकार.. जिनके पास मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का व्यापक अनुभव हैं। राजनीति, जनसरोकार और आम लोगों से जुड़े मुद्दों पर बेबाकी से सरकार से सवाल पूछता हूं। पेशेवर पत्रकारिता के अलावा फिल्में देखना, क्रिकेट खेलना और किताबें पढ़ना मुझे बेहद पसंद है। सादा जीवन, उच्च विचार के मानकों पर खरा उतरते हुए अब आपकी बात प्राथिकता के साथ रखेंगे.. क्योंकि सवाल आपका है।