झारखंड के माओवादी ने ओडिशा पुलिस के सामने आत्मसमर्पण किया

झारखंड के माओवादी ने ओडिशा पुलिस के सामने आत्मसमर्पण किया

झारखंड के माओवादी ने ओडिशा पुलिस के सामने आत्मसमर्पण किया
Modified Date: February 3, 2026 / 08:06 pm IST
Published Date: February 3, 2026 8:06 pm IST

राउरकेला (ओडिशा), तीन फरवरी (भाषा) झारखंड के 18 वर्षीय माओवादी ने मंगलवार को ओडिशा पुलिस के समक्ष आत्मसमर्पण कर दिया। एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी दी।

आत्मसमर्पण करने वाले माओवादी की पहचान उम्बलन होनहागा उर्फ प्रभु के रूप में हुई, जो भाकपा (माओवादी) के स्थानीय गुरिल्ला दस्ते (एलजीएसएम) का सदस्य था।

वह झारखंड के पश्चिम सिंहभूम जिले के छोटानागरा थाना क्षेत्र के हलामूली गांव का निवासी है।

अधिकारी ने बताया कि उसका गांव सरंडा आरक्षित वन के अंदर स्थित है, जहां नक्सली अक्सर किराने का सामान और अन्य वस्तुओं के लिए आते थे।

पश्चिमी रेंज के पुलिस उपमहानिरीक्षक (डीआईजी) बृजेश राय ने कहा, “2024 में उन्हें संगठन में भर्ती किया गया था। हालांकि, धीरे-धीरे वह संगठन की विचारधारा और जंगल के कठिन जीवन से विमुख हो गया। साथ ही, सुरक्षा बलों द्वारा लगातार चलाए जा रहे तलाशी अभियानों ने उसमें भय का भाव पैदा कर दिया, जिससे वह आत्मसमर्पण करने पर विचार करने के लिए विवश हो गया।’

उन्होंने कहा कि प्रभु को 2.64 लाख रुपये तक की वित्तीय सहायता मिलेगी। इसके अलावा, वह 25,000 रुपये का एकमुश्त विवाह प्रोत्साहन प्राप्त करने के भी पात्र हैं। उसे अन्य लाभ भी दिए जाएंगे।

भाषा नोमान नरेश

नरेश


लेखक के बारे में