केरल के गुरुवायुर देवस्वओम ने श्रद्धालुओं को ऑनलाइन धोखाधड़ी के खिलाफ चेताया

केरल के गुरुवायुर देवस्वओम ने श्रद्धालुओं को ऑनलाइन धोखाधड़ी के खिलाफ चेताया

केरल के गुरुवायुर देवस्वओम ने श्रद्धालुओं को ऑनलाइन धोखाधड़ी के खिलाफ चेताया
Modified Date: July 18, 2025 / 03:54 pm IST
Published Date: July 18, 2025 3:54 pm IST

गुरुवायूर (केरल), 18 जुलाई (भाषा) केरल के प्रसिद्ध गुरुवायुर मंदिर के अधिकारियों ने श्रद्धालुओं को उन ऑनलाइन धोखेबाजों से दूर रहने को कहा है, जो खुद को मंदिर में दर्शन कराने और प्रसाद चढ़वाने वाले एजेंट के रूप में पेश कर रहे हैं।

गुरुवायुर देवस्वओम के अध्यक्ष डॉ वी के विजयन ने मंदिर के आधिकारिक फेसबुक पेज पर पोस्ट किए गए एक वीडियो में कहा कि किसी भी निजी एजेंसी या व्हाट्सऐप समूह को मंदिर की ओर से दर्शन की व्यवस्था कराने या भुगतान लेने के लिए अधिकृत नहीं किया गया है।

देवस्वओम को एक भक्त से शिकायत मिली थी कि उसे इस तरह के एक व्हाट्सऐप समूह ने धोखा दिया है, इसके बाद संगठन के अध्यक्ष ने यह चेतावनी जारी की है।

 ⁠

विजयन ने कहा, ‘‘गुरुवायुर देवस्वओम द्वारा किसी भी एजेंसी को दर्शन की व्यवस्था करने या प्रसाद के लिए धन इकट्ठा करने के वास्ते अधिकृत नहीं किया गया है।’’

उन्होंने श्रद्धालुओं से सतर्क रहने का आग्रह किया और मंदिर अधिकारियों से ऐसी किसी भी घटना की रिपोर्ट करने में संकोच नहीं करने के लिए कहा।

भगवान कृष्ण को समर्पित गुरुवायुर मंदिर, भारत के सबसे प्रसिद्ध तीर्थाटनों में से एक है, जहां हर दिन देश भर के हजारों श्रद्धालु आते हैं।

भाषा रंजन सुरेश

सुरेश


लेखक के बारे में