क्षत्रिय समुदाय ने राजकोट लोकसभा सीट से रूपाला की उम्मीदवारी रद्द करने की मांग दोहराई

क्षत्रिय समुदाय ने राजकोट लोकसभा सीट से रूपाला की उम्मीदवारी रद्द करने की मांग दोहराई

क्षत्रिय समुदाय ने राजकोट लोकसभा सीट से रूपाला की उम्मीदवारी रद्द करने की मांग दोहराई
Modified Date: April 15, 2024 / 01:06 am IST
Published Date: April 15, 2024 1:06 am IST

राजकोट, 14 अप्रैल (भाषा) गुजरात में क्षत्रिय समुदाय के सदस्यों ने रविवार को एक बार फिर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) से केंद्रीय मंत्री परषोत्तम रूपाला की राजकोट लोकसभा सीट से उम्मीदवारी रद्द करने की मांग की।

क्षत्रिय समुदाय ने गुजरात के राजकोट जिले के रतनपुर गांव में एक जन सभा की। इससे पहले सत्तारूढ़ भाजपा ने घोषणा की थी कि रूपाला 16 अप्रैल को अपना नामांकन पत्र दाखिल करेंगे।

क्षत्रिय समुदाय की कोर कमेटी के सदस्य रामजुभा जडेजा ने बैठक को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘ हम रूपाला की उम्मीदवारी वापस लेने की अपनी मांग पर कायम हैं। हमने भाजपा से मांग की है कि रूपाला को जाना होगा और हम उस मांग पर कायम हैं। ’’

 ⁠

रामजुभा जडेजा ने कहा, ‘‘ रूपाला ने हमारी बेटियों और बहनों का अपमान किया। फिर उन्होंने माफी मांगने का स्वांग रचा। लेकिन, हमने उनकी माफी को खारिज कर दिया है। हम रूपाला के खिलाफ अपना विरोध जारी रखेंगे। भाजपा को राजकोट लोकसभा सीट से उनकी उम्मीदवार रद्द करनी चाहिए। ’’

गुजरात की राजकोट लोकसभा सीट से भाजपा उम्मीदवार रूपाला ने यह दावा करके विवाद पैदा कर दिया था कि तत्कालीन ‘महाराजाओं’ ने विदेशी शासकों और अंग्रेजों के उत्पीड़न के आगे घुटने टेक दिए थे और यहां तक कि अपनी बेटियों की शादी भी उनसे कर दी थी।

गुजरात में क्षत्रिय समुदाय ने रूपाला की टिप्पणियों पर कड़ी आपत्ति जताई क्योंकि तत्कालीन राजघरानों में अधिकतर राजपूत थे।

रूपाला की टिप्पणियों का एक वीडियो 22 मार्च को सोशल मीडिया पर आया था जिसके तुरंत बाद उन्होंने माफी मांग ली थी। लेकिन गुजरात के मुख्य निर्वाचन अधिकारी को यह दावा करते हुए शिकायत दी गयी थी कि रूपाला ने आदर्श आचार संहिता का उल्लंघन किया।

गुजरात की सभी 26 लोकसभा सीट पर तीसरे चरण में सात मई को मतदान होगा और मतगणना चार जून को होगी।

भाषा रवि कांत प्रशांत

प्रशांत


लेखक के बारे में