लेफ्टिनेंट जनरल लखेरा ने असम राइफल्स के महानिदेशक का पदभार ग्रहण किया

लेफ्टिनेंट जनरल लखेरा ने असम राइफल्स के महानिदेशक का पदभार ग्रहण किया

लेफ्टिनेंट जनरल लखेरा ने असम राइफल्स के महानिदेशक का पदभार ग्रहण किया
Modified Date: August 1, 2024 / 06:37 pm IST
Published Date: August 1, 2024 6:37 pm IST

नयी दिल्ली, एक अगस्त (भाषा) लेफ्टिनेंट जनरल विकास लखेरा ने बृहस्पतिवार को पूर्वोत्तर क्षेत्र के ”प्रहरी” कहे जाने वाले असम राइफल्स के नए महानिदेशक के रूप में पदभार ग्रहण किया।

लखेरा लेफ्टिनेंट जनरल पीसी नायर का स्थान लेंगे।

जनरल लखेरा के पास पूर्वोत्तर क्षेत्र में सेवा करने का विविध पेशेवर अनुभव है। उन्हें 9 जून, 1990 को भारतीय सेना के ‘4 सिख एलआई’ में नियुक्त किया गया था।

लखेरा ने ऑफिसर डिफेंस सर्विस स्टाफ कॉलेज, वेलिंगटन से अपनी स्नातक की पढ़ाई पूरी की। वह सिकंदराबाद स्थित कॉलेज ऑफ डिफेंस मैनेजमेंट में उच्च रक्षा प्रबंधन पाठ्यक्रम के छात्र रह चुके हैं। उन्होंने लंदन के ‘रॉयल कॉलेज ऑफ डिफेंस स्टडीज’ से प्रतिष्ठित राष्ट्रीय रक्षा पाठ्यक्रम पूरा किया है।

लखेरा ने अपने शानदार करियर के दौरान विभिन्न कमांड और स्टाफ नियुक्तियों पर काम किया।

लेफ्टिनेंट जनरल लखेरा असम राइफल्स के महानिदेशक का पदभार संभालने से पहले सूचना युद्ध से निपटने वाले सैन्य संचालन के अतिरिक्त महानिदेशक रूप में कार्यरत थे।

उनकी शैक्षणिक योग्यताओं में मद्रास विश्वविद्यालय से एमएससी, किंग्स कॉलेज, लंदन से एमए और उस्मानिया विश्वविद्यालय से प्रबंधन अध्ययन में स्नातकोत्तर डिग्री शामिल है।

अधिकारी के पास जम्मू-कश्मीर और पूर्वोत्तर क्षेत्र में उग्रवाद और आतंकवाद रोधी अभियानों की योजना बनाने और उन्हें क्रियान्वित करने का भी व्यापक अनुभव है।

लखेरा अति विशिष्ट सेवा मेडल, सेना मेडल, चीफ ऑफ आर्मी स्टाफ कमेंडेशन कार्ड और दो आर्मी कमांडर कमेंडेशन कार्ड से सम्मानित किए जा चुके है।

भाषा सुरभि संतोष

संतोष


लेखक के बारे में