Mann Ki Baat : बीते 2 महीनों में जुड़े 2 नए टाइगर रिजर्व.. MP से रातापानी और छत्तीसगढ़ से गुरु घासीदास.. ‘मन की बात’ में PM मोदी ने किया​ जिक्र

Mann Ki Baat : बीते 2 महीनों में जुड़े 2 नए टाइगर रिजर्व.. MP से रातापानी और छत्तीसगढ़ से गुरु घासीदास.. मन की बात में पीएम मोदी ने किया​ जिक्र |

Mann Ki Baat : बीते 2 महीनों में जुड़े 2 नए टाइगर रिजर्व.. MP से रातापानी और छत्तीसगढ़ से गुरु घासीदास.. ‘मन की बात’ में PM मोदी ने किया​ जिक्र

PM Modi Mann Ki Baat Live | Source : IBC24

Modified Date: January 19, 2025 / 12:26 pm IST
Published Date: January 19, 2025 12:26 pm IST

नई दिल्ली। PM Modi Mann Ki Baat : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज ‘मन की बात’ कार्यक्रम को संबोधित किया। इस साल का पहला और इस रेडियो कार्यक्रम का 118वां एपिसोड है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ‘मन की बात’ कार्यक्रम के माध्यम से देश की जनता से संवाद किया। यह कार्यक्रम हर महीने के अंतिम रविवार को प्रसारित किया जाता है लेकिन गणतंत्र दिवस के कारण ये प्रसारण एक सप्ताह पहले ही किया गया। पीएम मोदी ने इस कार्यक्रम में महाकुंभ, सैटेलाइट, गणतंत्र दिवस, एमपी के रातापानी टाइगर रिजर्व का जिक्र किया।

read more : #MannKiBaat : ‘मन की बात’ का 118वां एपिसोड.. महाकुंभ से लेकर अंतरिक्ष में बढ़ती भारत की ताकत तक, जानें PM मोदी ने क्या-क्या कहा.. 

पीएम मोदी ने किया एमपी और छत्तीसगढ़ के टाइगर रिजर्व का जिक्र

पीएम ने कहा- हमारी संस्कृति और विरासत हमें पशु पक्षियों के साथ प्यार से रहना सिखाती है। यह हम सबके लिए खुशी की बात है। बीते 2 महीनों में हमारे देश में 2 नए टाइगर रिजर्व जुड़े हैं छत्तीसगढ़ में गुरु घासीदास और एमपी में रातापानी टाइगर रिजर्व। सीएम ने कहा कि इंसानों और जानवरों के बीच दोस्ती की गजब की तस्वीरें देखते हैं। आपने जानवरों की वफादारी की कहानियां सुनी होंगी। जानवर पालतू हो या जंगल में रहने वाले पशु इंसानों से उनका नाता कई बार हैरान कर देता है। जानवर भले ही बोल नहीं पाते लेकिन उनकी हाव भाव- भावनाओं को इंसान भांप लेते हैं, प्यार की भाषा समझते हैं।

 ⁠

पीएम मोदी ने किया महाकुंभ का जिक्र

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, प्रयागराज में महाकुंभ की शुरुआत हो चुकी है। चिरस्मरणीय जन सैलाब, अकल्पनीय दृश्य और समता- समरसता का असाधारण संगम… इस बार कुंभ में कई दिव्य योग भी बन रहे हैं। कुंभ का ये उत्सव विविधता में एकता का उत्सव मनाता है…कुंभ का आयोजन हमें ये भी बताता है कि कैसे हमारी परम्पराएं पूरे भारत को एक सूत्र में बांधती हैं। उत्तर से दक्षिण तक मान्यताओं को मानने के तरीके एक जैसे ही हैं। एक तरफ प्रयागराज, उज्जैन, नासिक और हरिद्वार में कुंभ का आयोजन होता है, वैसे ही दक्षिण भू- भाग में गोदावरी, कृष्णा, नर्मदा और कावेरी नदी के तटों पर पुष्करम होते हैं…”

अंतरिक्ष में बढ़ती भारत की ताकत

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कहते हैं, “हमारे वैज्ञानिक अंतरिक्ष में पौधे उगाने और उन्हें जीवित रखने का भी प्रयास कर रहे हैं। इसके लिए इसरो के वैज्ञानिकों ने लोबिया के बीजों का चयन किया है। 30 दिसंबर को अंतरिक्ष में भेजे गए ये बीज अंतरिक्ष में अंकुरित हो गए हैं। यह एक प्रेरणादायक प्रयोग है जो भविष्य में अंतरिक्ष में सब्जियां उगाने के रास्ते खोलेगा। यह दर्शाता है कि हमारे वैज्ञानिक भविष्य के लिए एक विजन के साथ काम कर रहे हैं।”

पीएम मोदी ने कहा कि 2025 की शुरुआत में ही भारत ने अंतरिक्ष के क्षेत्र में कई ऐतिहासिक उपलब्धियां हासिल की हैं। आज मुझे ये बताते हुए गर्व है कि एक भारतीय स्पेसटेक स्टार्टअप बेंगलुरू के पिक्सेल ने भारत का पहला निजी सैटेलाइट कांस्टेलेशन-फायर-फ्लाई, सफलतापूर्वक लॉन्च किया है…ये सफलता हमारे निजी स्पेस सेक्टर की बढ़ती ताकत और इनोवेशन का प्रतीक है। मैं इस उपलब्धि के लिए पिक्सेल की टीम, ISRO, और IN- SPACE को पूरे देश की ओर से बधाई देता हूं…”

 


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

Shyam Bihari Dwivedi, Content Writter in IBC24 Bhopal, DOB- 12-04-2000 Collage- RDVV Jabalpur Degree- BA Mass Communication Exprince- 5 Years