मुंबई आतंकी हमला: तहव्वुर राणा को छह जून तक तिहाड़ भेजा गया

मुंबई आतंकी हमला: तहव्वुर राणा को छह जून तक तिहाड़ भेजा गया

मुंबई आतंकी हमला: तहव्वुर राणा को छह जून तक तिहाड़ भेजा गया
Modified Date: May 9, 2025 / 06:28 pm IST
Published Date: May 9, 2025 6:28 pm IST

नयी दिल्ली, नौ मई (भाषा) राष्ट्रीय राजधानी की एक अदालत ने 26/11 के मुंबई हमले के आरोपी तहव्वुर हुसैन राणा को शुक्रवार को छह जून तक तिहाड़ जेल भेज दिया।

राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) ने राणा की न्यायिक हिरासत अवधि खत्म होने से एक दिन पहले उसे विशेष न्यायाधीश चंद्रजीत सिंह के समक्ष पेश किया था, जहां से उसे न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया।

मुंबई हमले के मुख्य साजिशकर्ता अमेरिकी नागरिक डेविड कोलमैन हेडली उर्फ ​​दाऊद गिलानी के करीबी सहयोगी राणा को चार अप्रैल को अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय द्वारा भारत प्रत्यर्पण के खिलाफ उसकी समीक्षा याचिका खारिज करने के बाद भारत लाया गया था।

 ⁠

अदालत ने 11 अप्रैल को उसे 18 दिनों के लिए एनआईए की हिरासत में भेज दिया था।

अदालत ने 28 अप्रैल को राणा की एनआईए हिरासत 12 दिन के लिए और बढ़ा दी थी, क्योंकि एजेंसी ने अदालत को बताया था कि राणा भारत के लिए लश्कर-ए-तैयबा और उसके प्रमुख हाफिज सईद की मौजूदा और भविष्य की आतंकी योजनाओं के बारे में खुलासा कर सकता है।

एजेंसी ने कहा कि वह राणा के स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए उससे ‘नियत’ तरीके से पूछताछ कर रही है। हालांकि राणा ने दावा किया था कि उससे प्रतिदिन 20 घंटे पूछताछ की जा रही है।

एनआईए ने राणा की ओर से असहयोग किये जाने का दावा करते हुए उसकी हिरासत मांगी थी।

अदालत ने 30 अप्रैल को एजेंसी को राणा की आवाज और लिखावट के नमूने एकत्र करने की अनुमति दी।

भाषा सुरेश माधव

माधव


लेखक के बारे में