बदल गया इन दो जगहों का नाम, गृह मंत्रालय ने प्रस्ताव को दी मंजूरी, जानें क्या होगा नया नाम

बदल गया इन दो जगहों का नाम, गृह मंत्रालय ने प्रस्ताव को दी मंजूरी : Home Ministry approves change in names of two places in Uttar Pradesh

बदल गया इन दो जगहों का नाम, गृह मंत्रालय ने प्रस्ताव को दी मंजूरी, जानें क्या होगा नया नाम

Govt Issues Transfer Order of Police Superintendent

Modified Date: December 27, 2022 / 04:58 pm IST
Published Date: December 27, 2022 2:26 pm IST

नयी दिल्ली : Change in names of two places केंद्रीय गृह मंत्रालय ने उत्तर प्रदेश सरकार की सिफारिशों के बाद राज्य के दो स्थानों के नाम बदलने पर अपनी सहमति दे दी है। अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

Read More : पानी से बूदों से बनी शिवलिंग…कुदरत का करिश्मा देखने उमड़ी भीड़, चमत्कार मानकर पूजा पाठ करने लगे लोग

Change in names of two places एक अधिकारी ने बताया कि गोरखपुर जिले में नगर पालिका परिषद ‘मुंडेरा बाजार’ का नाम बदलकर ‘चौरी-चौरा’ और देवरिया जिले के ‘तेलिया अफगान’ गांव का नाम बदलकर ‘तेलिया शुक्ला’ करने के लिए मंत्रालय ने ‘अनापत्ति’ प्रमाण पत्र (एनओसी) जारी कर दिया है। गृह मंत्रालय नाम परिवर्तन के प्रस्तावों पर संबंधित एजेंसियों के परामर्श के बाद मौजूदा दिशानिर्देशों के अनुसार विचार करता है।

 ⁠

Read More : प्यार नहीं हुआ मुकम्मल तो प्रेमी जोड़े ने दी जान! पेड़ पर लटकी मिली दोनों की लाश 

एक अन्य अधिकारी ने बताया कि गृह मंत्रालय किसी भी स्थान का नाम बदलने के लिए रेल मंत्रालय, डाक विभाग और भारतीय सर्वेक्षण विभाग से सहमति लेने के बाद ‘अनापत्ति’ प्रमाणपत्र देता है। किसी गांव, कस्बे या शहर का नाम बदलने के लिए कार्यकारी आदेश की आवश्यकता होती है। अधिकारी ने कहा कि किसी राज्य का नाम बदलने के लिए संसद में साधारण बहुमत के साथ संविधान में संशोधन की आवश्यकता होती है।

Read More : खून से लाल हुई सड़क, खड़े ट्रक में जा घूसी यात्रियों से भरी बस, 16 लोगों की मौत

 


लेखक के बारे में

सवाल आपका है.. पत्रकारिता के माध्यम से जनसरोकारों और आप से जुड़े मुद्दों को सीधे सरकार के संज्ञान में लाना मेरा ध्येय है। विभिन्न मीडिया संस्थानों में 10 साल का अनुभव मुझे इस काम के लिए और प्रेरित करता है। कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय से इलेक्ट्रानिक मीडिया और भाषा विज्ञान में ली हुई स्नातकोत्तर की दोनों डिग्रियां अपने कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ने के लिए गति देती है।