जांच एजेंसियों के दुरुपयोग का प्रमाण है ‘नेशनल हेराल्ड’ मामला: कांग्रेस

जांच एजेंसियों के दुरुपयोग का प्रमाण है 'नेशनल हेराल्ड' मामला: कांग्रेस

जांच एजेंसियों के दुरुपयोग का प्रमाण है ‘नेशनल हेराल्ड’ मामला: कांग्रेस
Modified Date: December 17, 2025 / 10:48 am IST
Published Date: December 17, 2025 10:48 am IST

नयी दिल्ली, 17 दिसंबर (भाषा) कांग्रेस ने ‘नेशनल हेराल्ड’ मामले में सोनिया गांधी, राहुल गांधी और पांच अन्य के खिलाफ धन शोधन को लेकर प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) के आरोप पत्र पर संज्ञान लेने से अदालत द्वारा इनकार किए जाने का हवाला देते हुए बुधवार को दावा किया कि यह मामला इस बात का प्रमाण है कि मोदी सरकार में चीजों का दुरुपयोग कैसे किया जा रहा है।

पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने यह भी आरोप लगाया कि गांधी परिवार को परेशान करने के लिए राजनीतिक प्रतिशोध के तहत यह मामला दर्ज कराया गया है।

दिल्ली की एक अदालत ने ‘नेशनल हेराल्ड’ मामले में कांग्रेस नेताओं राहुल गांधी, सोनिया गांधी और पांच अन्य के खिलाफ धन शोधन के मामले में ईडी के आरोपपत्र पर मंगलवार को संज्ञान लेने से इनकार कर दिया था।

 ⁠

खरगे ने संवाददाताओं से कहा, ‘यह मामला राजनीतिक प्रतिशोध के तहत किया गया है… यह गांधी परिवार को सताने के लिए किया गया है। इसमें कुछ भी नहीं है और कोई प्राथमिकी दर्ज नहीं की गई।’

कांग्रेस के वरिष्ठ नेता अभिषेक सिंघवी ने कहा कि जांच एजेंसियों का कैसे दुरुपयोग किया जाता है, ‘नेशनल हेराल्ड’ मामला इसका एक प्रमाण है।

उन्होंने कहा कि इस मामले में न तो पैसे का कोई लेनदेन हुआ है और ना ही संपत्ति का कोई हस्तांतरण हुआ है, तो फिर धन शोधन का सवाल कहां उठता है।

उन्होंने कहा, ‘ ‘नेशनल हेराल्ड’ का मामला द्वेष प्रेरित तो है ही, बल्कि लापरवाही पूर्ण भी है। इस मामले में कल जो फैसला आया, वो सत्ता के दबाव पर संविधान का अंतिम प्रभाव है।’

भाषा हक शोभना

शोभना


लेखक के बारे में