नई शिक्षा नीति, ‘पीएम श्री’ का मकसद बच्चों का ‘ब्रेनवाश’ करना है: प्रियंका गांधी

नई शिक्षा नीति, ‘पीएम श्री’ का मकसद बच्चों का ‘ब्रेनवाश’ करना है: प्रियंका गांधी

नई शिक्षा नीति, ‘पीएम श्री’ का मकसद बच्चों का ‘ब्रेनवाश’ करना है: प्रियंका गांधी
Modified Date: October 30, 2025 / 07:53 pm IST
Published Date: October 30, 2025 7:53 pm IST

वायनाड (केरल), 30 अक्टूबर (भाषा) कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाद्रा ने बृहस्पतिवार को आरोप लगाया कि नई शिक्षा नीति और ‘पीएम श्री’ जैसे कदमों का उद्देश्य बच्चों को केवल एक विचारधारा के अनुकूल मानसिक रूप से तैयार करना है।

वायनाड से कांग्रेस सांसद ने कहा कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति, 2022 और ‘प्रधानमंत्री स्कूल फॉर राइजिंग इंडिया’ (पीएम श्री) योजना को इस तरह तैयार किया गया है कि सिर्फ एक खास विचारधारा के बारे में पढ़ाया जाए।

उनका दावा है कि ऐतिहासिक तथ्यों को बदल दिया गया है और ‘वैचारिक रूप से यह सब एक तरफ झुका हुआ है’।

 ⁠

प्रियंका गांधी ने कहा, ‘‘मुझे नहीं लगता कि यह शिक्षा व्यवस्था बच्चों के लिए ठीक है। उनका (बच्चों का) दृष्टिकोण व्यापक होना चाहिए। अगर अलग-अलग विचारधाराएं हैं, तो उन सभी के बारे में बात की जानी चाहिए।’’

उन्होंने यहां संवाददाताओं से कहा, ‘बच्चों को शिक्षित किया जाना चाहिए और उन्हें जागरूक किया जाना चाहिए, लेकिन केवल एक ही दिशा में नहीं। इसलिए हम इसके खिलाफ हैं और हम इसका विरोध करते हैं।’’

प्रियंका ने आगे कहा कि उन्हें लगा था कि केरल सरकार ने भी ‘पीएम श्री’ का विरोध किया होगा।

उन्होंने कहा, ‘‘मुझे आश्चर्य है कि इसने ऐसा नहीं किया।’’

भाषा हक

हक नरेश

नरेश


लेखक के बारे में