एनआईए ने झारखंड में सुरक्षाबलों पर हमला करने के दो आरोपियों के खिलाफ आरोप पत्र दाखिल किया

एनआईए ने झारखंड में सुरक्षाबलों पर हमला करने के दो आरोपियों के खिलाफ आरोप पत्र दाखिल किया

एनआईए ने झारखंड में सुरक्षाबलों पर हमला करने के दो आरोपियों के खिलाफ आरोप पत्र दाखिल किया
Modified Date: May 22, 2024 / 10:30 pm IST
Published Date: May 22, 2024 10:30 pm IST

नयी दिल्ली, 22 मई (भाषा)राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए)ने झारखंड में सुरक्षा बलों पर हमले की साजिश का कथित तौर पर हिस्सा रहे भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी- मओवादी (भाकपा- माओवादी) के दो सदस्यों के खिलाफ आरोप पत्र दाखिल किया है। एजेंसी ने बुधवार को जारी विज्ञप्ति में यह जानकारी दी।

इसमें कहा गया है कि झारखंड के निवासी अघनु गंझू उर्फ ​​अग्नु गंझू और खुदी मुंडा को मंगलवार को रांची की एक विशेष एनआईए अदालत में दाखिल आरोप पत्र में नामजद किया गया है।

एनआईए ने कहा कि आरोप पत्र भारतीय दंड संहिता, शस्त्र अधिनियम, विस्फोटक पदार्थ अधिनियम और गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम के तहत दायर किया गया है। इसी के साथ मामले में अबतक 31 लोगों के खिलाफ आरोप पत्र दाखिल किया जा चुका है।

 ⁠

झारखंड पुलिस ने शुरुआत में नौ लोगों के खिलाफ 2022 में आरोप पत्र दायर किया था। जांच अपने हाथ में लेने के बाद एनआईए ने पिछले साल अगस्त और दिसंबर के बीच 20 लोगों के खिलाफ तीन पूरक आरोप पत्र दायर किए थे।

बयान में कहा गया है कि प्रतिबंधित संगठन भाकपा-माओवादी के सदस्यों ने अपने शीर्ष कमांडर प्रशांत बोस की गिरफ्तारी का बदला लेने के लिए झारखंड के बॉक्साइट खदान क्षेत्र में सुरक्षा बलों पर हमले की साजिश रची थी।

भाषा धीरज माधव

माधव


लेखक के बारे में