एनएसयूआई ने चकमा के लिए न्याय की मांग की, भाजपा पर नफरती माहौल पैदा करने का आरोप लगाया

एनएसयूआई ने चकमा के लिए न्याय की मांग की, भाजपा पर नफरती माहौल पैदा करने का आरोप लगाया

एनएसयूआई ने चकमा के लिए न्याय की मांग की, भाजपा पर नफरती माहौल पैदा करने का आरोप लगाया
Modified Date: December 30, 2025 / 09:47 pm IST
Published Date: December 30, 2025 9:47 pm IST

नयी दिल्ली, 30 दिसंबर (भाषा) नेशनल स्टूडेंट्स यूनियन ऑफ इंडिया (एनएसयूआई) ने मंगलवार को जंतर-मंतर में कैंडल मार्च आयोजित कर एंजल चकमा को न्याय दिलाने की मांग की।

कांग्रेस की छात्र इकाई ने आरोप लगाया कि भाजपा-आरएसएस के बनाए नफरत के माहौल की वजह से चकमा की मौत हुई।

एनएसयूआई के राष्ट्रीय अध्यक्ष वरुण चौधरी के नेतृत्व में प्रदर्शनकारियों ने कहा कि देहरादून में अपशब्द कहे जाने और “चीनी” पुकारे जाने का विरोध करने पर पूर्वोत्तर के निवासी छात्र चकमा पर बर्बरतापूर्वक हमला किया गया।

 ⁠

उन्होंने आरोप लगाया कि भाजपा के नेतृत्व वाली उत्तराखंड ने देरी से कार्रवाई की, जिसकी वजह से आरोपी कई दिन तक खुलेआम घूमते रहे और तब जाकर प्राथमिकी दर्ज की गई।

चौधरी ने सभा को संबोधित करते हुए कहा, “नफरत ने एंजल चकमा की हत्या और भाजपा सरकार की चुप्पी ने न्याय का कत्ल कर दिया। 20 दिन तक बर्बरतापूर्ण हमले को दबाए रखना शासन नहीं, अपराध में भागीदारी है।”

भारतीय युवा कांग्रेस (आईवाईसी) के राष्ट्रीय अध्यक्ष उदय भानु चिब ने इस आरोप को दोहराते हुए दावा किया कि ‘मैं भारतीय हूं; मैं चीनी नहीं हूं’ ये अंजेल के आखिरी शब्द थे।

उन्होंने कहा, ‘आज भाजपा-आरएसएस देश में नफरत का जहर फैला रहे हैं। अपराधियों को संरक्षण दिया जा रहा है और न्याय का दमन किया जा रहा है।’

भाषा जोहेब माधव

माधव


लेखक के बारे में