हृदयरोगों से पीड़ित बच्चों के नि:शुल्क उपचार के लिए ओडिशा ने किया एमओयू का विस्तार

हृदयरोगों से पीड़ित बच्चों के नि:शुल्क उपचार के लिए ओडिशा ने किया एमओयू का विस्तार

हृदयरोगों से पीड़ित बच्चों के नि:शुल्क उपचार के लिए ओडिशा ने किया एमओयू का विस्तार
Modified Date: November 29, 2022 / 08:38 pm IST
Published Date: November 20, 2020 6:06 am IST

भुवनेश्वर, 20 नवंबर (भाषा) हृदय रोगों से पीड़ित गरीब बच्चों के नि:शुल्क उपचार संबंधी सेवाओं का विस्तार करने की खातिर ओडिशा सरकार ने प्रासंती मेडिकल सर्विसेस ऐंड रिसर्च फाउंडेशन (पीएमएसआरएफ) के साथ एक समझौता पत्र (एमओयू ) पर हस्ताक्षर किए हैं। आधिकारिक सूत्रों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि यह समझौता अहमदाबाद के सत्य साईं हार्ट हॉस्पिटल के लिए अगले दो वर्ष तक प्रभावी रहेगा तथा गरीब एवं जरूरतमंद बच्चों को इससे बहुत लाभ मिलेगा।

एमओयू पर बृहस्पतिवार को हस्ताक्षर हुए। इस अवसर पर ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक, उच्चतम न्यायालय के न्यायाधीश न्यायमूर्ति विनीत शरण, राज्य के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री एन.के. दास समेत अन्य लोग मौजूद थे।

समझौते के मुताबिक बीमार बच्चों के आने जाने का खर्च राज्य सरकार वहन करेगी।

एक अधिकारी ने बताया कि सभी सुविधाएं नि:शुल्क मुहैया करवाई जाएंगी। उन्होंने बताया कि अब तक 1,019 बच्चों की हृदय की शल्यक्रिया हो चुकी है।

ओडिशा के रहने वाले दिल के रोगों के मरीज बच्चों के मुफ्त उपचार के लिए समझौता 18 नवंबर 2018 को किया गया था जिसका नए एमओयू के जरिए अब विस्तार हुआ है।

पटनायक ने कहा कि सरकार एमओयू का नवीकरण कर रही है ताकि राज्य के गरीब लोगों को आवश्यक स्वास्थ्य सेवाएं मिलना सुनिश्चित हो सके।

भाषा

मानसी नरेश

नरेश


लेखक के बारे में