बेलगावी में शांति बनी हुई है : कर्नाटक पुलिस
बेलगावी में शांति बनी हुई है : कर्नाटक पुलिस
बेलगावी (कर्नाटक), 21 दिसंबर (भाषा) कर्नाटक-महाराष्ट्र सीमा क्षेत्र में यहां विधानसभा का सत्र शुरू होने के पहले दिन से हो रहे प्रदर्शनों के बाद अब शांति बनी हुई है। पुलिस ने बुधवार को यह जानकारी दी।
एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा, ‘‘सीमावर्ती जिले बेलगावी में पूरी तरह शांति है। दोनों राज्यों के बीच वाहनों की आवाजाही सामान्य है और चिंता की कोई बात नहीं है।’’
एहतियातन कदम के तौर पर कर्नाटक में बेलगावी को महाराष्ट्र से जोड़ने वाले पुल पर अवरोधक लगाए गए हैं।
तिलकवाड़ी के एक मैदान में पुलिसकर्मियों को तैनात किया गया है जहां मध्यवर्ती महाराष्ट्र एकीकरण समिति (एमएमईएस) 19 दिसंबर को प्रदर्शन की योजना बना रही थी।
अधिकारी ने कहा, ‘‘एमएमईएस आंदोलन रोक दिया गया है लेकिन एहतियात के तौर पर हम वहां सुरक्षाबलों को तैनात कर रहे हैं।’’
एमएमईएस चाहती थी कि महाराष्ट्र के नेता बेलगावी का महाराष्ट्र में विलय करने के लिए कर्नाटक सरकार पर दबाव बनाने के मकसद से आयोजित उनके कार्यक्रम में भाग लें।
जिला प्रशासन ने कानून एवं व्यवस्था की स्थिति का हवाला देते हुए महाराष्ट्र के नेताओं को बेलगावी आने की मंजूरी देने से इनकार कर दिया था।
इस बीच, कर्नाटक के विधायकों ने सीमा मुद्दे पर राज्य के रुख को दोहराते हुए दोनों सदनों में एक प्रस्ताव पारित करने का फैसला किया है।
गौरतलब है कि महाराष्ट्र पड़ोसी राज्य कर्नाटक में बेलगावी और कुछ अन्य क्षेत्रों के विलय की इस आधार पर मांग कर रहा है कि इन क्षेत्रों में मराठी भाषी लोगों की अच्छी-खासी तादाद है।
भाषा
गोला नरेश
नरेश

Facebook



