संविधान को नहीं मानते सत्ता पर काबिज लोग: डोटासरा
संविधान को नहीं मानते सत्ता पर काबिज लोग: डोटासरा
जयपुर, छह दिसंबर (भाषा) कांग्रेस की राजस्थान इकाई के अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा ने शनिवार को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर निशाना साधते हुए आरोप लगाया कि आज देश में सत्ता पर काबिज लोग संविधान को नहीं मानते।
डोटासरा ने भारत रत्न बाबा साहेब डॉ. भीमराव आंबेडकर की पुण्यतिथि के अवसर पर पार्टी कार्यालय में आयोजित कार्यक्रम में यह बात कही।
डोटासरा ने कहा कि बाबा साहेब डॉ. आंबेडकर ने भारत को विश्व का सर्वश्रेष्ठ संविधान दिया तथा भारत में उनके दिये संविधान के आधार पर दलितों, पिछड़ों सहित सभी वर्गों को समानता का अधिकार एवं देश के लिये सरकार चुनने का अवसर लोकतंत्र के रूप में मिला है। उन्होंने कहा, ‘‘दुर्भाग्य से आज ऐसे लोग देश की सत्ता पर काबिज हो गये हैं जो बाबा साहेब के संविधान को नहीं मानते हैं।’’
उन्होंने आरोप लगाया, ‘‘भाजपा की केन्द्र सरकार संवैधानिक संस्थाओं पर काबिज होकर लोकतंत्र की भावना के विपरीत कार्य कर रही है। निर्वाचन आयोग, प्रवर्तन निदेशालय (ईडी), आयकर (आईटी), केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) का दुरुपयोग भाजपा सत्ता प्राप्ति के लिये कर रही है।’’
डोटासरा के अनुसार, ‘‘भाजपा की मंशा देश में लोकतंत्र के विपरीत ऐसी व्यवस्था कायम करने की है जिसके तहत केवल एक दलीय शासन हो और जिसे ये चाहें वही शासन में आये। लोगों के वोट का अधिकार भी छीना जा रहा है। वोट चोरी करके सत्ता हथियाई जा रही है, धन-बल के आधार पर सरकार गिराई जा रही है, यह सब काम भाजपा द्वारा लोकतंत्र की परम्पराओं के विपरीत किया जा रहा है, क्योंकि भाजपा संविधान में विश्वास नहीं है।’’
नेता प्रतिपक्ष टीकाराम जूली ने डॉ. आंबेडकर को श्रद्धांजलि देते हुए कहा कि भाजपा का ना तो संविधान में विश्वास है और ना ही बाबा साहेब के प्रति उनके मन में श्रद्धा है। उन्होंने आरोप लगाया कि जयपुर के आंबेडकर सर्किल पर हमेशा हर सरकार में समाज कल्याण विभाग द्वारा बाबा साहेब की मूर्ति पर उन्हें श्रद्धांजलि देने के लिए कार्यक्रम आयोजित होता है लेकिन इस वर्ष ना तो कार्यक्रम हुआ और न ही भाजपा सरकार ने स्थान की साफ-सफाई करवाई, जो दर्शाता है कि भाजपा केवल वोट के लिये बाबा साहेब को चुनाव में याद करती है।
वहीं, कांग्रेस पार्टी की दिल्ली में प्रस्तावित ‘वोट चोर-गद्दी छोड़’ महारैली की तैयारियों को लेकर शनिवार को यहां पार्टी पदाधिकारियों व कार्यकर्ताओं की बैठक हुई।
यह महारैली 14 दिसंबर को नयी दिल्ली में होनी है।
पार्टी प्रवक्ता के अनुसार महारैली की तैयारी के लिए आज राजस्थान प्रदेश कांग्रेस कमेटी मुख्यालय में प्रदेशाध्यक्ष डोटासरा व नेता प्रतिपक्ष जूली सहित कांग्रेस विधायक एवं जिला प्रभारी पदाधिकारी शामिल हुए।
भाषा पृथ्वी सुरभि
सुरभि

Facebook



