Rashtriya Ekta Diwas: आज सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती… प्रधानमंत्री मोदी ने स्टैच्यू ऑफ यूनिटी पर दी लौह पुरुष को श्रद्धांजलि, देशभर में ‘रन फॉर यूनिटी’ का आयोजन

प्रधानमंत्री मोदी ने सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती पर स्टैच्यू ऑफ यूनिटी में राष्ट्रीय एकता दिवस समारोह का नेतृत्व किया, जिसमें भव्य परेड, सांस्कृतिक कार्यक्रम और एयर शो हुए। उन्होंने पटेल के योगदान को याद करते हुए एकजुट, सशक्त भारत बनाने का संकल्प दोहराया।

Rashtriya Ekta Diwas: आज सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती… प्रधानमंत्री मोदी ने स्टैच्यू ऑफ यूनिटी पर दी लौह पुरुष को श्रद्धांजलि, देशभर में ‘रन फॉर यूनिटी’ का आयोजन

Rashtriya Ekta Diwas / Image Source: ANI News

Modified Date: October 31, 2025 / 09:30 am IST
Published Date: October 31, 2025 9:28 am IST
HIGHLIGHTS
  • एयर शो ने बढ़ाया गौरव।
  • महिला नेतृत्व में एकता परेड।
  • संस्कृति और साहस का संगम।

Rashtriya Ekta Diwas: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज शुक्रवार की सुबह को गुजरात के स्टैच्यू ऑफ यूनिटी स्थल पर सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती के उपलक्ष्य में आयोजित राष्ट्रीय एकता दिवस समारोह का नेतृत्व किया। इस अवसर पर देशभर में एकता, अनुशासन और सांस्कृतिक विविधता का भव्य प्रदर्शन किया गया। सुबह 8 बजे, प्रधानमंत्री मोदी नर्मदा जिले के एकता नगर पहुंचे और 182 मीटर ऊंची स्टैच्यू ऑफ यूनिटी पर जाकर लौह पुरुष सरदार पटेल को पुष्पांजलि अर्पित की। इसके बाद आयोजित एकता दिवस समारोह में उन्होंने भारत की एकता और अखंडता के प्रतीक इस आयोजन का उद्घाटन किया।

महिलाओं का एकता परेड में शानदार प्रदर्शन

कार्यक्रम की मुख्य आकर्षण रही एकता परेड जिसका नेतृत्व महिला अधिकारियों ने किया। इसमें गार्ड ऑफ ऑनर, फ्लैग मार्च और पुरस्कृत दलों की झांकी शामिल थीं। इस परेड में पुलिस, केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल (CAPF), नेशनल कैडेट कॉर्प्स (NCC) और बैंड दलों ने भाग लिया। साथ ही घुड़सवार दस्ते, ऊंट दस्ते और कुत्तों के प्रशिक्षित दस्ते ने भी आकर्षक प्रदर्शन किया। समारोह में और भी कई विशेष प्रस्तुति थीं जिनमें महिला शस्त्र कौशल प्रदर्शन, मार्शल आर्ट, डेयरडेविल बाइक स्टंट्स, अनआर्म्ड कॉम्बैट डेमो और एनसीसी शो शामिल थे। विभिन्न राज्यों और सशस्त्र बलों की झांकियों, स्कूल बैंडों की प्रस्तुति, तथा संस्कृति मंत्रालय द्वारा आयोजित सांस्कृतिक कार्यक्रम ने इस आयोजन को और भव्य बना दिया। कार्यक्रम का समापन भारतीय वायुसेना के हवाई प्रदर्शन यानि एयर शो के साथ हुआ।

प्रधानमंत्री मोदी का संदेश “सरदार पटेल का विजन हमारे लिए प्रेरणा है”, केवडिया पहुंचने से पहले प्रधानमंत्री मोदी ने एक्स (X) पर देशवासियों को शुभकामनाएं देते हुए लिखा “भारत आज सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित करता है। वो भारत की एकता और अखंडता के प्रणेता थे, जिन्होंने देश की नींव को आकार दिया। सुशासन, राष्ट्रीय एकता और जनसेवा के प्रति उनका समर्पण आज भी हम सबके लिए प्रेरणा है। इस अवसर पर हम उनके सपनों के एकजुट, सशक्त और आत्मनिर्भर भारत के निर्माण के संकल्प को दोहराते हैं।”।

 ⁠

पटेल परिवार से की मुलाकात

एक दिन पहले गुरुवार को प्रधानमंत्री मोदी ने एकता नगर में सरदार वल्लभभाई पटेल के परिवारजनों से भेंट की थी। इस अवसर पर सरदार पटेल के पोते गौतम पटेल, उनकी पत्नी नंदिता, पुत्र केदार, पुत्रवधू रीना, और पोती करीना उपस्थित रहीं।

 

View this post on Instagram

 

A post shared by IBC24 News (@ibc24.in)

यह भी पढ़ें


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

IBC24 Digital देश-दुनिया की हर बड़ी खबर सबसे पहले और सटीक रूप में आप तक पहुँचाने के लिए समर्पित है। राजनीति, मनोरंजन, खेल, टेक्नोलॉजी और ट्रेंडिंग खबरों की हर अपडेट यहीं पढ़ें।