Premanand Maharaj Padyatra: अब रात में कभी पदयात्रा नहीं करेंगे प्रेमानंद महाराज!.. बीमार हैं या कोई और कारण?.. किया गया ये बड़ा ऐलान

केलि कुंज आश्रम द्वारा ‘भक्ति मार्ग’ चैनल के माध्यम से एक आधिकारिक सूचना जारी की गई, जिसमें कहा गया कि, “पूज्य महाराज जी के स्वास्थ्य की अनुकूलता को देखते हुए रात्रिकालीन पदयात्रा स्थगित की गई है।

  •  
  • Publish Date - May 3, 2025 / 09:44 AM IST,
    Updated On - May 3, 2025 / 09:54 AM IST

Premanand Maharaj Padyatra Timing || Image- Saint image File

HIGHLIGHTS
  • प्रेमानंद महाराज की रात्रिकालीन पदयात्रा स्वास्थ्य कारणों से अनिश्चितकाल के लिए स्थगित की गई।
  • भक्तों में निराशा, लेकिन महाराज जी के शीघ्र स्वस्थ होने की प्रार्थना जारी है।
  • महाराज जी किडनी की गंभीर बीमारी से पीड़ित, डायलिसिस की प्रक्रिया तेज़ हो गई।

Premanand Maharaj Padyatra Timing: मथुरा: वृंदावन के मशहूर संत प्रेमानंद महाराज की रात्रिकालीन पदयात्रा अनिश्चितकाल के लिए स्थगित कर दी गई है। पिछले पाँच दिनों से पदयात्रा बंद है, जिससे हर दिन दर्शन हेतु वृंदावन आने वाले हजारों श्रद्धालु निराश होकर लौट रहे हैं।

दरअसल शुक्रवार तड़के 4 बजे भी जब पदयात्रा नहीं हुई, तब आश्रम की ओर से ऐलान किया गया कि महाराज जी की स्वास्थ्य स्थिति को ध्यान में रखते हुए यात्रा फिलहाल रोक दी गई है। हालांकि यह स्पष्ट नहीं किया गया कि पदयात्रा कब दोबारा शुरू होगी।

Read More: भोपाल टीआईटी कॉलेज की छात्राओं के शोषण मामले के आरोपी को लगी गोली, फरहान ने किया पुलिसकर्मी की पिस्टल छीनने का प्रयास

स्वास्थ्य कारणों से लिया गया निर्णय

Premanand Maharaj Padyatra Timing: आश्रम की ओर से कहा गया कि प्रेमानंद महाराज जी पिछले कुछ समय से अस्वस्थ हैं और डॉक्टरों के सलाह के मुताबिक़ वे रेस्ट पर हैं। एक सेवादार ने कहा, “पूज्य महाराज जी का स्वास्थ्य फिलहाल अनुकूल नहीं है। इसी कारण उनकी रात्रिकालीन पदयात्रा स्थगित कर दी गई है। आप सभी श्रद्धालुओं से निवेदन है कि दर्शन हेतु मार्गों पर एकत्र न हों।”

भक्तों में निराशा, लेकिन प्रार्थनाओं का सिलसिला जारी

वृंदावन में पदयात्रा मार्ग को भक्तों द्वारा रंगोली, पुष्पों और भजन-कीर्तन से सजाया गया था। देशभर से आए श्रद्धालु सुबह से मार्ग पर खड़े होकर महाराज जी के दर्शन की प्रतीक्षा कर रहे थे। लेकिन सेवादारों द्वारा सूचना दिए जाने के बाद भक्तगण निराश मन से लौटने लगे। हालांकि, भक्तों की श्रद्धा में कोई कमी नहीं देखी गई। सभी प्रेमानंद महाराज के शीघ्र स्वास्थ्य लाभ की कामना कर रहे है।

Read Also: Gujarat High Court Latest News: बर्खास्त पुलिसकर्मी नहीं होंगे बहाल.. हाईकोर्ट ने बरक़रार रखा आदेश, जानें किस मामले में हुई थी सेवा समाप्त

आश्रम की आधिकारिक अपील

Premanand Maharaj Padyatra Timing: केलि कुंज आश्रम द्वारा ‘भक्ति मार्ग’ चैनल के माध्यम से एक आधिकारिक सूचना जारी की गई, जिसमें कहा गया कि, “पूज्य महाराज जी के स्वास्थ्य की अनुकूलता को देखते हुए रात्रिकालीन पदयात्रा स्थगित की गई है। अतः आप सभी से प्रार्थना है कि कोई भी रात्रि में दर्शन हेतु मार्ग पर न खड़े हों।”

1. प्रश्न: प्रेमानंद महाराज की रात्रिकालीन पदयात्रा क्यों स्थगित की गई है?

उत्तर: महाराज जी की स्वास्थ्य स्थिति अनुकूल नहीं है। चिकित्सकों की सलाह पर उन्हें पूर्ण विश्राम की आवश्यकता है, इसलिए यात्रा को अनिश्चितकाल के लिए स्थगित किया गया है।

2. प्रश्न: पदयात्रा दोबारा कब शुरू होगी?

उत्तर: फिलहाल कोई निश्चित तिथि घोषित नहीं की गई है। आश्रम द्वारा बताया गया है कि स्थिति में सुधार के बाद निर्णय लिया जाएगा।

3. प्रश्न: क्या दर्शन के लिए भक्त आश्रम या मार्ग पर एकत्र हो सकते हैं?

उत्तर: नहीं, आश्रम प्रशासन ने सभी श्रद्धालुओं से अनुरोध किया है कि वे मार्गों पर एकत्र न हों और दर्शन हेतु रात्रिकालीन समय में बाहर न निकलें।