यहां भरे जाएंगे प्राथमिक शिक्षक के 11,000 पद, पात्रता परीक्षा में शामिल हो रहे सात लाख उम्मीदवार

बंगाल में प्राथमिक शिक्षक के लगभग 11,000 पदों के लिए सात लाख उम्मीदवार टीईटी में शामिल हो रहे 11,000 posts of primary teachers will be filled here, seven lakh candidates appearing in the eligibility test

यहां भरे जाएंगे प्राथमिक शिक्षक के 11,000 पद, पात्रता परीक्षा में शामिल हो रहे सात लाख उम्मीदवार
Modified Date: December 11, 2022 / 03:45 pm IST
Published Date: December 11, 2022 2:52 pm IST

11,000 posts of primary teacher in Bengal: कोलकाता, 11 दिसंबर।  पश्चिम बंगाल प्राथमिक शिक्षा बोर्ड (डब्ल्यूबीबीपीई) पांच साल के अंतराल के बाद रविवार को कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच शिक्षक पात्रता परीक्षा (टीईटी) आयोजित कर रहा है। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

पश्चिम बंगाल सरकार द्वारा प्रायोजित और सहायता प्राप्त स्कूलों में प्राथमिक शिक्षक पदों के लिए लगभग 11,000 रिक्तियों को भरने के लिए टीईटी आयोजित की जा रही है और इसमें लगभग सात लाख उम्मीदवार परीक्षा दे रहे हैं।

read more:  मुद्रास्फीति के आंकड़ों, ब्याज दरों पर फेडरल रिजर्व के निर्णय से तय होगी शेयर बाजार की दिशा

 ⁠

वर्ष 2014 के टीईटी परीक्षा परिणाम भर्ती प्रक्रिया में कथित अनियमितताओं को लेकर विवादों में घिर गया और कलकत्ता उच्च न्यायालय के आदेश पर सीबीआई इसकी जांच कर रही है।

राज्य परिवहन विभाग और मेट्रो रेलवे ने परीक्षा देने वाले लगभग सात लाख उम्मीदवारों की सुगम यात्रा सुनिश्चित करने के लिए अतिरिक्त सेवाओं की व्यवस्था की है।

read more: कांग्रेस ने गुजरात में नेताओं को उचित सम्मान नहीं दिया, जिसके कारण हार मिली: मोइली

एक अधिकारी ने कहा कि टीईटी 2022 का आयोजन 2017 की परीक्षा के पांच साल बाद राज्यभर के 1,460 परीक्षा केंद्रों पर कड़ी सुरक्षा और पर्याप्त पुलिस बल के साथ किया जा रहा है।

पश्चिम बंगाल प्राथमिक शिक्षा बोर्ड के पूर्व अध्यक्ष माणिक भट्टाचार्य को प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने राज्य में प्राथमिक शिक्षकों की भर्ती प्रक्रिया में कथित अनियमितताओं के सिलसिले में दो महीने पहले गिरफ्तार किया था। माणिक नदिया जिले के पलाशीपारा से तृणमूल कांग्रेस के विधायक हैं।


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com